Татуировка и истоки ее предназначения

Татуировка(тату) – рисунок на кожном покрове человека, нанесенный путем введения красителей на небольшую глубину при помощи острых предметов. Изображение остается на теле до конца жизни.

Перенесемся в 1769 год, когда капитан Джеймс Кук отплыл на Таити и открыл для себя культуру, которая произвела революцию в искусстве татуировки, сделав ее явлением во всем мире. Это событие стало важной вехой в истории татуировки. Слово «тату» он «нашел» на островах в местном языке. «Татау» в переводе на русский – рисунок. Жители проводили церемонии нанесения татуировок юношам, которым суждено было пойти по стопам отца и стать вождями. Отметины представляли сообщество, статус, уважение, честь и гордость. Он привез с собой таитянина по имени Маи, и европейцы были очарованы его татуировками. Искусство татуировки получило широкое распространение по всей Европе, особенно среди моряков. Они изображали петуха на одной ноге и свинью на другой и почему-то верили, что это спасет от кораблекрушения.

seatattoo-01-2048x1439.jpg

Как бы татуировки ни были распространены сейчас, вы можете не осознавать, насколько далеко в истории уходят татуировки. 
Татуировки считаются одним из древнейших видов искусства. Самые старые свидетельства о татуировках датируются  3370 годом до нашей эры.  Если мы отсчитываем от сегодняшнего дня, это 5390 лет назад.
Да, это колоссальные 3370 лет до рождения Христа.


Отмечают 2-е версии исторического возникновения татуировок.

Шрамы на теле воинов. 
Постоянные конфликты с соседними племенами, схватки с дикими зверями на охоте нередко заканчивались ранениями охотников. Затянувшиеся шрамы делали их тела более привлекательными и мужественными в глазах женских особей и остальной родни. Мода существовала во все времена: на смену шрамам пришло тату – искусственное украшение тела.
b1c862a1dd51f32ce0ba5326a6826985.jpg

Знак приоритета. 
В первобытном коллективе для выделения лидеров, значимых людей потребовались знаки отличия, для чего и пригодилась татуировка.
1652174294_17-o-tendencii-com-p-drevnie-tatuirovki-foto-17.jpg

Maori вождь

Позднее в разных народах существовали и другие причины нанесения тату. Расскажем о наиболее популярных.

Переходный возраст.
При достижении определенного возраста юношам в некоторых племенах делали отметку в виде рисунка тату о его посвящении в мужчины. Девушек отмечали подобным способом после первых месячных.

Вид терапии.
Для профилактики заболеваний, а также для лечения, наносились специальные символы, которые препятствовали попаданию хвори в организм и изгоняли болячки.

Косметические цели.
Женщинам из племени маори делали тату по контуру губ. За отсутствием макияжа считалось, что такой метод надолго сохранит ее привлекательность.
1cc7aae0492381ea0f6b1297a5e94aab.jpg
Татуировка – оберег.
В разных регионах считалось, что изображение или определенный символ защитит его владельца от происков темных сил, духов и прочей нечисти.

Тату – номер.
При Петре в России солдатам на запястье резали крест и порядковый номер. В рану закладывали сухой порох вместо краски. Такой метод служил для определения принадлежности убитого или раненого воина к какому-либо воинскому подразделению.

Тату – талисман.
Также чрезвычайно популярный вид татуировки. Ее накалывали для удачи в жизни, промыслах, работе и т. д.

Защитное средство.
У северных народов: эскимосов, якутов, чукчей татуажный рисунок защищал его хозяина от ветра, морской воды, снега. В древнем мире татуировки наносили на отдельные части тела или покрывали полностью  рисунком. Последний вариант был особенно распространен в Полинезии у американских индейцев, где на протяжении всей жизни добавлялись новые тату.

1652174350_74-o-tendencii-com-p-drevnie-tatuirovki-foto-75.jpg

Поделиться:

Похожие статьи

Статья Хадзити — традиционная женская татуировка Окинавы.
30 ноября

Хадзити — традиционная женская татуировка Окинавы.

Статья Татуировки японских гейш
22 июня

Татуировки японских гейш

Статья Знаки на теле для привлечения удачи
12 июня

Знаки на теле для привлечения удачи

Статья Древняя культура японской татуировки
31 мая

Древняя культура японской татуировки

Статья Татуировки племенных народов и их связь с будущей жизнью
13 мая

Татуировки племенных народов и их связь с будущей жизнью

Статья Татуировка Древнего Египта. Часть 2
24 марта

Татуировка Древнего Египта. Часть 2

Статья Татуировка Древнего Египта. Часть 1
22 марта

Татуировка Древнего Египта. Часть 1