Тату наборы за копейки — соблазн для новичка. Все ЗА и ПРОТИВ

Почему на рынке так много китайских наборов и они пользуются спросом?

Наверное, в любой творческой сфере есть стартовые комплекты для новичков в сфере. Они помогают попробовать себя, обрести новое новое хобби и понять, найти себя в творчестве. Звучит круто, верно?
Вот только, покупая, к примеру, художественный набор, вы можете «запороть» пару холстов и выбросить их, а в нашем деле цена ошибки велика, потому тату-наборы для новичков всегда подвергаются скепсису. Особенно, если мы говорим про дешевые  китайские наборы.

Давайте будем честны, некоторые продавцы оборудование рекламируют и продают такие наборы новичкам, позиционируя их как подходящее оборудование для работы, тем самым получая очень немаленькую прибыль.
Любой опытный мастер и добросовестный продавец ни за что не посоветует использовать дешевое оборудование на коже клиента, так как оно едва ли отвечает требованиям качества и безопасности.

Аргументы против

1. В первую очередь — качество. Самые дешевые материалы и комплектующие, высокий процент брака.
2. Сомнительная безопасность. Не стоит забывать, что тату-оборудование работает от сети, потому клиент и мастер должны быть надежно защищены от ударов тока. Когда нам предлагают пару машинок, блок, педаль и пигменты за 2000 рублей, разве можно быть уверенным, что это безопасно?
3. В такие наборы кладут расходники и пигменты низкого качества. Составы красок часто даже не известны и могут оказать очень негативное влияние на организм.
4. Люди, создающие тату-оборудование должны понимать, как оно работает, а не просто копировать его по картинке. В большинстве случаев дешевые китайские машинки просто не справляются с поставленной задачей. 
5. Они не только не справляются с задачей, но могут и навредить — например, вспахать кожу до рубцов, вбить пигмент так, что он поплывет. 


Аргументы за

Невероятно, но есть несколько аргументов в защиту таких наборов. 
1. Их можно использовать для знакомства с устройством машинок (даже разобрать не жалко), научиться правильно собирать рабочее место, попрактиковаться в настройке. 
2. Можно тренироваться, используя искусственную кожу. Может машинка по цене бургера и не будет вбивать пигмент как надо, но можно научиться правильно ее держать, маневрировать ей и привыкнуть к форме, весу и центру тяжести. 
3. Можно понять, что это вообще не ваше и не испытать никакого энтузиазма, взяв в руки машинку. И будет приятнее понять это, не потратив кучу денег на новое крутое оборудование, которое потеряет в цене при продаже.
4. Возможно, у вас есть дети, которые хотят поиграть в тату салон. Только не забудьте убрать провод для подключения оборудования  к сети.


Вывод

Сделаем несколько простых выводов. Спрос на китайское тату-барахло создают те, кому выгодно его продать.Они же транслируют в медиапространство информацию о том, что работать таким безопасно и нормально.

Однако ни на что, кроме баловства и простейших манипуляций с тренировочной кожей, такое оборудование, если его вообще можно так называть, — не годится.

Мы призываем всех новичков выбирать качественное оборудование от проверенных производителей, а их опытных коллег чаще рассказывать о своих рабочих инструментах.



Поделиться:

Похожие статьи

Статья Откуда они взялись? Краткая история индукционной тату машинки
20 марта

Откуда они взялись? Краткая история индукционной тату машинки

Статья Соберем их вместе!
24 марта

Соберем их вместе!

Статья Аллергические реакции на татуировки: факторы возникновения
18 марта

Аллергические реакции на татуировки: факторы возникновения