Символы и их значения в культуре. Часть 6

В продолжение темы символизма в культуре, сегодня мы расскажем про различные формы крестов, их виды и принципиальные различия между ними.


Крест является символом общим для всего человечества, который можно встретить и в самых древних, известных нам, религиях и цивилизаций. Символ креста изначально не является рукотворным, так как он существует в природе. В своем символическом значении, которым его наделил человек, крест является прежде всего символом вовлеченности духа (вертикальная линия) во время (горизонтальная линия), это связь микро и макрокосма, духа и материи. Кресты могут отличаться по своему образу, но смысл у них всегда один.


Греческий крест:

 
Этот крест самой простой и распространенной формы. Символизирует светскую, земную власть, но данную человеку Богом. Форма этого креста берет свое начало с доисторических времен и символизировал Бога Солнца и Бога Дождя, и все элементы из которых создан мир: вода, земля, огонь и воздух. В раннем христианстве Греческий крест символизирует Христа.        
Греческий крест имеет различные разновидности, например крест-молот; латинский крест, который имеет горизонтальную линию смещенную вверх; крест Святого Петра со смещенной вниз горизонтальной линией, который кроме своего основного значения, является еще и эмблемой ордена тамплиеров.


Крест-молот:


Латинский крест:

 
Крест святого Петра:


Следующий символ — косой крест или Андреевский:


Другие его названия - косой или диагональный. Именно на кресте такой формы встретил свою смерть святой апостол Андрей. В римской культуре косой крест означает границы, проход за которые строго восприщался. По другой трактовке, это крест символизирует совершенство.


Тау-крест:


Крест этой формы назван так из-за сходства с буквой “Т” от слова “тау”. Он является символом жизни и ключом к верховной власти. В культуре Древнего Египта “тау-крест” известен, как знак плодородия и жизни.  В библейские времена был символом защиты. В скандинавской традиции - молот Тора. В христианской символики - крест основателя христианского монашества, Святого Антония. В геральдике - Крест Всемогущий. 


Анкх:


Ключ к воротам смерти или, иными словами “ крест с рукояткой” имеет свою особую значимость в культуре Древнего Египта. Объединения в этом кресте двух символов ( круг - символ вечности и тау-крест подвешенный к нему, как символ жизни) обозначают бессмертие, а также жизнь, которая придет, время, которое еще не настало и ключ, открывающий врата смерти и источнику мудрости и тайным жизни.


Мальтийский крест:


Этот крест, также, называют восьмиконечным. Он символизирует четырех великих Богов Ассирии: Хеа, Ра, Белуса и Ану. Также, является эмблемой рыцарей мальтийского ордена. 


Крест Константина:


Этот крест - монограмма известная, как “Хи-Ро” (первые две буквы имени Христа на греческом языке). Как гласит легенда, именно этот символ увидел в небе император Константин по дороге к Риму и надпись “Сим победиши”. Считается, что именно это предзнаменование обратила Константина в христианство, а знак стал первым общепринятым символом христианства, как знак спасения и победы.


Розенкрейцерский крест:


Другое его название - крест с пятилепестковой розой. Является эмблемой ордена розенкрейцеров и символизирует гармонию и сердечного центра. Крест с розой - символ посвященного, который, благодаря работе над собой, сумел развить в себе животворящую любовь.


Масонский крест:


Представляет из себя крест, вписанный в круг. Этот крест символизирует Космическое Древо, распространяющееся над Землей вдоль горизонта и касающееся небесного свода через вертикальную центральную ось. Этот крест часто можно видеть на стенах готических храмов, как символ их освещенности.


Надеемся наша статья была вам полезна! Авторизуйтесь и читайте  другие наши статьи, посвященные этой теме!    

Поделиться:

Похожие статьи

Статья Символы и их значения в культуре. Часть 5
5 июня

Символы и их значения в культуре. Часть 5

Статья Символы и их значения в культуре. Часть 4
29 мая

Символы и их значения в культуре. Часть 4

Статья Символы и их значения в культуре. Часть 3
22 мая

Символы и их значения в культуре. Часть 3