Символы и их значения в культуре. Часть 4

Мы продолжаем рассказывать про устоявшиеся в истории и культуре значения символов, а первые три части этого цикла вы можете прочитать на нашем сайте!

Сегодня подробно расскажем о символах, которые отражают чувства, идеи и абстрактные качества чего-либо, имеющего отношение к абстрактному миру человека.  


Дуальность мира.

Дуальность мира представляет из себя две полярности и их взаимодействие в контексте сотворения мира, например: свет и тьма, добро и зло. Эта идея имеет свое символическое отражение во многих культурах, например в восточной культуре символом дуальность служит «инь и ян». Для людей причастных к оккультизму известна диаграмма «Двойной треугольник Соломона», представленный знаменитым оккультистом Элифасом Леви. Для людей далеких от мистики, основным символом дуальности служит обыкновенное число 2, хотя оно также имеет магическую природу.


 Инь-ян.

Китайское название символа «инь-ян» — Тай Ши, что означает - круг существования. Этот круг разделён буквой S на две равные части - тёмную (инь), представляющую собой женскую природу и светлую (ян), мужскую. В аллегорическом смысле этот круг вращается и тьма сменяется светом, и наоборот. В китайской идеологии считается, что даже в свете есть элемент тьмы и абсолютной тьме кроется элемент света и именно поэтому в символе «инь-ян», в каждой его половине есть маленький кружок символизирующий полярный элемент. 


 Лучи.

Лучи являются символом святости, духовного просветления, оплодотворяющей и созидательному силы, а также творческой энергии. Волосы Бога Солнца изображаются в виде лучей, они являются проявлением божественной сущности, исходящей от святых в виде ореола. Если рассматривать лучи в контексте солнечной символики, седьмой луч является основным путем к небесному царству. 


Символы мудрости.


Основными символами мудрости являются: змея, и сова. Оба этих символа несут в себе соединение мужского и женского начала, что очень точно символизирует собой понятие мудрости. К другим животным, олицетворяющим в символизме мудрость относятся: грифон, сфинкс, павлин, дракон, птица, крыса, пчела, единорог, число 7, лотос, скипетр, свисток, кольцо. 


Ось мира.

В эзотерических традициях в качестве символа Оси Мира и Мирового Древа используются копье, ключ, скипетр и меч. В египетской культуре таким символом служит Тат (или Тет), это позвоночник Осириса, олицетворяющий собой также прочность, стабильность, сохранность и неизменность. 


Свет.

Свет является первым творением Бога. Он связан и с началом, и с концом, светом и тьмой, а также двумя аспектами Великой Матери: смерть и погребение, творение и разрушение, жизнь и любовь. Символом духовного знания является свет Солнца, а символом аналитических и рациональных знаний - Луна. Обычно свет изображается в виде волнообразных или прямых лучей, для первых наиболее характерно олицетворения жара. Но и жар, и свет дополняют друг друга в символизме и являются двумя полюсами стихии Огня. 


Три аспекта сознания.

Три аспекта сознания, как правило, символически изображаются в виде трёх животных: одно из этих животных обитает под землей и символизирует микрокосм, второе - на земле и представляет из себя срединную точку, а третье - над землей и олицетворяет макрокосм. В различных культурах для обозначения трёх аспектов сознания используются изображения различных животных, например: в Перу - пума, кондор и гремучая змея; в Египте - ястреб, правый глаз Гора и кобра; у индейцев Америки - орёл, горный лев и гремучая змея; в Тибете - петух, свинья и змея. 


Танец.

Основной символикой танца является трансформация пространства во времени, созидательная энергия, поддержание силы, активности и эмоций. Круговые движения имитируют движения Солнца; движения цепочкой - символизируют связь мужчины и женщины; движения вокруг какого-то предмета, закрытая и защищая, заключают его в магический круг и придают ему силы. 


Перейдем к символам, имеющим отношение ко времени.

Практически во всех древних культурах в пантеоне богов обязательно был и Бог Времени. В идеологии бренности мира дорога являлась символом неумолимо стремящегося времени. Самим символом времени был песок, струящийся сквозь пальцы, а в качестве символа неуловимости настоящего мгновения служили атрибуты отмерения времени, такие как - горящая свеча и циферблат. 


Символ времени - Абраксас.

Абраксас —  это высшее из семи мистических образов Верховного Существа. Оно состоит из пяти излучений, иными словами - эманаций: Динамис (сила), София (мудрость), Фронезис (разум), Логос (слово) и Нус (ум).


Калачакра.

Буквально Калачакра переводится как «колесо времени», является сокровенной доктриной в буддизме валжраяны. По легенде, это учение было дано Буддой Шакьямуни и представляет из себя астрономическую и астрологическую систему, которая проникла в Тибет из Индии. Калачакра вносит представление о цикличности времени с периодами 12 и 60 лет, на этом основывается тибетский календарь.


«Часы» нашего организма.

В китайской философии считается, что на организм следует воздействовать в определенное время, то есть стимулировать во время активности и расслаблять во время отдыха. Согласно медицинской практике, двенадцать основных органов имеют по два часа активности: Обозначения: GB – желчный пузырь; Liv – печень; Lu – легкие; Li – толстый кишечник; St – желудок; Sp – селезенка; H – сердце; Si – тонкий кишечник; UB – мочевой пузырь; K – почки; P – головной мозг; TW – спинной мозг.


В следующих частях мы расскажем про религиозные эмблемы, символику растений, животного мира и мифических существ!


Поделиться:

Похожие статьи

Статья Символы и их значения в культуре. Часть 3
22 мая

Символы и их значения в культуре. Часть 3

Статья Символы и их значения в культуре. Часть 2
15 мая

Символы и их значения в культуре. Часть 2

Статья Символы и их значения в культуре
8 мая

Символы и их значения в культуре