Символы и их значения в культуре. Часть 5

Продолжаем цикл статей, посвящённый теме символов. Сегодня расскажем про различные религиозные эмблемы, а предыдущие части этого цикла вы можете прочитать на нашем сайте!

 
В наше время известно три основных религиозных направления - христианство, насчитывающее 2000 лет, ислам - 1400 и буддизм - 2500. И каждое из них принято во всем мире. Существуют также и другие религии, имеющие широкое распространение, но не являющиеся при этом мировыми. 
Итак, про символизм...


Чаша и крест являются символами Христианства, а именно христианской любви. В конкретной символике чаша ассоциируется со страданиями. Именно чашу Христос просил Господа пронести над его головой, чтобы страшная участь не коснулась его..«Отче! о, если бы Ты благоволил пронести сию чашу мимо меня! впрочем, не моя воля, но Твоя да будет». 
Крест же здесь имеет острые концы. Они словно мечи боли и скорби пронизывают страдающую душу. 


Звезда и месяц - символы Ислама.
Ислам был основан пророком Мухаммедом и является самой молодой мировой религией. Эмблема, состоящая из полумесяца и звезды, означает божественное покровительство и возрождение. Полумесяц символизирует противостоящую злу силу и представляет из себя могущественный талисман, а Звезда - символ независимости и божественности.

 
Майтрейя - имя Будды, символизирует грядущий порядок. Это единственный Бодхисаттва, который признан всеми направлениями буддизма. Основная цель Бодхисаттвы - отказ от божественный неравны, дабы помочь человечеству настолько, насколько это возможно при учёте кармических ограничений. В символизме Майтрейю изображают сидящим со спущенными вниз ногами на троне. Рядом с ним принято изображать ступу, вазу и колесо дхармы.


Могендовид - традиционный символ Иудаизма. Эта религия считается одной из самых древних из монотеистических мировых религий, и возникла она в Палестине 4000 лет назад. Основные положения иудаизма легли в основу ислама и христианства. В символизме Могендовид ( также его называю щитом Давида, Звездой Давида, либо Звездой Создателя) представляет собой шестиконечную звезду, каждый конец который символизирует один из шести дней творения, шестиугольник в центре - шаббат ( священный день в иудейский традиции ).


Ахура-Мазда - символ Зороастризма. Это древнейшая духовная традиция, основанная 2500 лет назад пророком Зороастром, но позднее, к сожалению, была предана забвению. Основной идеей этого учения служило активное участие человека в мировой борьбе добра и зла и определяющее его положение в торжестве мирового порядка и справедливости. Мораль зороастризма представляет из себя этическую триаду: сперва появляется благая мысль, за ней следует благое слова, и это приводит к благому делу. Символом этой духовной традиции является Верховный Бог - Ахура-Мазда.


Тримурти является одним из символов Индуизма. 
Индуизм уходит корнями вглубь веков и сочетает в себе элементы различных вероучений. Основными Богами, составляющими Триаду являются: Брахма - творец Мира, Вишну - хранитель Мира и Шива - разрушитель. Основными священными книгами считаются: Веды, Упанишады, Пураны, эпосы «Рамаяна» и «Махабхарата» (частью которой является «Бхагавадгита») и Агамы. Типичными для индуизма можно признать такие религиозные положения, как дхарма ( морально-нравственный долг, этические обязательства), карма ( вера в то, что порядок перерождений определяется совершенными при жизни поступками и их последствиями ), сансара ( круговорот рождения и смерти, вера в перевоплощение души после смерти в тела животных, людей, богов), мокша ( освобождение из круговорота рождения и смерти, сансары) и йога в различных ее направлениях. 


Фигура «Высочайшего святого» - традиционный символ Конфуцианства. Наравне с даосизмом конфуцианство является одним из самых известных философских течений, существовавших в Китае ещё до его объединения. В основе этого течение лежит идея Конфуция о том, что надо жить так, чтобы поведение человека отражало законы Вселенной, существующей согласно определенному порядку. «Мастер преподает ученикам четыре дисциплины: культуру, поведение, верность и веру». 


Инь-ян (Тай Ши) - символ Даосизма (буквально «Школа Дао»). Дао, означает -  путь. Даосизм является основной составляющей частью философско-религиозной триады к которой относится конфуцианство, буддизм и, собственно, даосизм. В зависимости от жизненной ситуации, китайцы используют все три учения. В рамках личной жизни китаец исповедует даосизм, когда дело касается общественных норм поведения, он становится конфуцианцем, а столкнувшись с неприятностями и жизненными невзгодами, обращается к буддизму махаяны.


Хорин-римбо (колесо закона) - символ Синтоизма (Синто). Синто является традиционной религией Японии. Название этой религии происходит от китайского «шен-дао» («свящённый путь» или «путь богов»). В основе синтоизма лежит культ божеств предков и природы. Высшие божества – Аматэрасу (богиня Солнца) и ее потомок Дзимму. Дзимму – первый император Японии, мифический предок японских императоров.


В следующей части мы расскажем про формы крестов, их виды и принципиальные различия между ними. 
        

Поделиться:

Похожие статьи

Статья Символы и их значения в культуре. Часть 4
29 мая

Символы и их значения в культуре. Часть 4

Статья Символы и их значения в культуре. Часть 3
22 мая

Символы и их значения в культуре. Часть 3

Статья Символы и их значения в культуре. Часть 2
15 мая

Символы и их значения в культуре. Часть 2