Обезболивающие препараты в татуировке


Татуировка — это больно. Так было всегда. Но со временем люди научились и этот процесс превращать в удовольствие. Обезболивающие препараты у каждого мастера всегда под рукой. Но насколько безопасно их использование, и нет ли побочных действий у обезбола?

Сегодня медицинский работник и ведущий фармацевт Мария Зуева ответит на вопросы об обезболивании в процессе нанесения татуировки. 


Мария Зуева. Instagram: MA_PHARMA, ВК: https://vk.com/id84188104



TF: Плохо ли использовать обезболивающие таблетки?


М: Нет, не плохо. Таким образом работает фармакологическое действие препарата. У человека при травматизации кожи лимфа тесно связана с нервными окончаниями. С помощью обезболивающих мы блокируем импульс нервного окончания, что является нормой. Это дает определенный плюс как для мастера, так и для клиента. Клиент не испытывает боль, не дергается и процесс протекает спокойно. Но единственный момент, когда обезболивающий препарат заканчивает свое действие, то наступают вдвойне неприятные ощущения. Потому что вся кровь притекает к нервным окончаниям, и боль усиливается.

TF: Есть ли минусы обезболивающих препаратов?

М: Да, конечно. Обезболивающая мазь обладает прижигающим действием. Есть препараты, которые имеют очень высокую концентрацию, например Сустаин. Я его никогда не рекомендую, потому что для кожи это двойной стресс. Помимо того, что кожа повреждается в процессе нанесения татуировки, в эти раны попадает высококонцентрированный препарат. Чаще всего после этого заживление проходит очень тяжело и долго. Вплоть до образования желтых корок и нагноения. 

В этом случае задача мастера не только сделать татуировку, но и заранее проинформировать человека о возможных последствиях при использовании обезболивающей мази. 

TF: Можно ли получить ожог от обезболивающей мази?

М: Конечно, можно. Все покраснения — это аллергическая реакция. Реальность такова, что случаи возникновения аллергии на препараты или даже пигменты сейчас очень часты. 

Аллергическая реакция — это совокупность факторов. Клиент мог перед сеансом съесть что-то, на что у него аллергия, плюс аллергия на обезболивающие, плюс аллергия на краску. Вот вам и покраснение. Выход из этого один, перед сеансом собирать анамнез клиента, уточнять о наличии реакций. Также можно выпить антигистаминные препараты. 


Поделиться:

Похожие статьи

Статья Правила обработки татуировок на всех стадиях
28 июня

Правила обработки татуировок на всех стадиях

Статья Хранение тату-машинок и другого оборудования
26 июня

Хранение тату-машинок и другого оборудования

Статья Татуировка с позиции медицины
16 июня

Татуировка с позиции медицины