БЛИЦ с участницей TF Александрой Возяковой

Встречаем Александру Возякову из города Санкт-Петербург. Александра занимается татуировкой около 5 лет, а училась сама с помощью YouTube. Душа мастерицы всегда лежала к стилю blackwork. Настолько, что смысла пробовать что-то другое не было! Особенностью своих работ девушка считает то, что из хаоса форм и мрака она извлекает нечто понятное человеку. Сегодня в рамках рубрики БЛИЦ Анастасия ответила на несколько наших вопросов.



TF: Татуировка — это искусство бизнес? 
А: Для меня искусство. 


TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
А: Нет, но летом будут.

TF: Чем работаешь?
А: Ultron Pen 2 от Vlad Blad. И иглами от WJX. 


TF: Татуировщик — перспективная профессия?
А: Если есть высшая цель, то да. 


TF: Нужно ли татуировщику художественное образование? 
А: Желательно, но необязательно. Думаю, что в татуировке больше ценится не академизм, а уникальность и возможность создавать что-то новое. 


TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
А: Он должен уметь общаться с людьми, иметь уверенную руку и уметь рисовать. Чтобы повышать свой скилл, нужно как минимум 10 часов в день проводить за бумагой. 


TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
А: Да, думаю, что сейчас татуировки пользуются большим спросом. Но «мода» на них не уйдёт. Возможно, уйдут какие-то стили, станет меньше начинающих татуировщиков, но потребность в них останется еще на пару столетий точно. 


TF: Почему нужно участвовать в конвенциях? 
А: Потому что это хорошая возможность запомниться. Для кого-то найти новых друзей. Для кого-то застать любимого мастера. Для кого-то набить себе новую штуку или утащить домой новый череп, как предмет интерьера. 


TF: Как семья относится к твоей работе?
А: Сейчас моя семья меня поддерживает.  



TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту? 
А: Если клиент: не соглашается с правилами сотрудничества, излишне участвует в создании эскиза, приходит не за моим стилем, в неадекватном состоянии, не доверяет мне, не доплачивает мне за работу. 


TF: Чем занимаешься кроме татуировки? 
А: Я много рисую, раз в неделю хожу на pole dance для поддержания здоровья.  


TF: Самые странный клиент/случай?
А: Я работаю пока не так много, поэтому чего-то вопиющего не было. 

TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблемы и ограничения)?
А: Отсутствие критического мышления и умения анализировать. Порой люди задают такие смешные вопросы, после которых хочется спросить «А оно тебе надо?». Все хотят быстро и сразу, дёшево и без усилий, Но порой разжевывание каждой мелочи за татуировщика приводит к его абсолютной несамостоятельности и творческому кризису. Свой путь нужно выстрадать и пройти самостоятельно. В противном случае, придётся сменить род деятельности. 


TF: Небольшое напутствие для начинающих.
А: Будет тяжело, но это того стоит! Надо поставить себе большую цель. Стать действительно мастером можно лишь под конец жизни, набив себе много больных шишек. Стремитесь не заработать все деньги мира, а оставить что-то после себя. И если вы думаете, что много рисуете, то это не так. Всегда пользуюсь этим лайфхаком.


Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц с участником TF Ильей Фоминых
5 апреля

Блиц с участником TF Ильей Фоминых

Новость Блиц с участником TF Иваном Бухаровым
29 марта

Блиц с участником TF Иваном Бухаровым

Новость Блиц с участником TF Александрой Лениной
1 февраля

Блиц с участником TF Александрой Лениной