Блиц с участником TF Александрой Лениной

TF: Татуировка — это искусство или бизнес?
А: Тату и бизнес  —  это разные вещи, но они неразрывно связаны между собой. Но, в первую очередь, для меня татуировка – это искусство…искусство создавать что-то своеобразное и неповторимое. Одушевлять неодушевленное.

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
А: Да, у меня есть татуировки практически на всех частях тела. Забиваться я начала с 18 лет, и большая часть тела у меня изрисована.

TF: Чем работаешь?
А: Работаю я с материалами worldfamous, попробовав до этого с фирмы: КРАСКА, Eternal Ink, dynamic. Тачки – ротор dragonfly 2x индукция skinductor Model-3.



TF: Татуировщик — перспективная профессия?
А: Это перспективная профессия в том случае, когда любишь то, что делаешь, а значит, и результат будет радовать.
«Как и император должен любить тех, кем он правит, так и художник должен любить то, что он рисует» © из м/ф «The magic paintbrush».

TF: Нужно ли татуировщику художественное образование?
А: Здесь спорный вопрос, который дает несколько результатов. Есть тату-мастера, которые не имеют ни художественной школы за плечами, ни колледжа и тем более. Мало у кого есть диплом о высшем худ. образовании, но делают они замечательные картины. А есть обратные результаты. Когда имеется за плечами худ. образование, но татуировки имеют плачевный результат. И есть третий вариант, когда у мастера есть одна или несколько из ступеней худ. образования, и это идет во благо работе.


TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
А: Татуировщик, в первую очередь, должен уметь рисовать. Для себя, я считаю, необходимо постоянно повышать уровень мастерства с помощью различных мастер-классов, семинаров, курсов, рисовать в свободное от работы время. И для вдохновения посещать музеи с картинами мировых художников.

TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
А: Да, мода на татуировки несомненно есть. Но мы всегда возвращаемся к тому, что было. То есть происходит постоянный круговорот, и он никогда не закончится. Но когда придет мода на чистую кожу, тату не уйдут полностью, просто они будут значить что-то символичное и важное, как, например у якудз, в полинезии или триад, а затем снова все вернется.

TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?
А: Участвовать в конвенциях необходимо, если хочешь быть заметнее, значимее, быть желанным гостем в других тату-студиях и достигать высоких результатов в своей деятельности.


TF: Как семья относится к твоей работе?
А: Более чем положительно.

TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту?
А: Я могу отказать клиенту по ряду причин: если он болен и имеется температура, также, слишком молодой возраст (даже если родители не против, что его несовершеннолетний ребенок хочет тату. Ведь тело растет, а интересы меняются очень резко), плюсом еще одна причина - неадекватность вперемешку с алкогольным опьянением.

TF: Чем занимаешься кроме татуировки?
А: От основной деятельности необходимо отдыхать, а то и перегореть недолго, поэтому нужно устраивать себе мини отпуск.
Я его провожу в виде участия в полумарафонах и кроссах. К ошеломляющим результатам не стремлюсь, но там царит другая атмосфера. И во время бега под музыку с параллельным соревнованием между участниками и самим собой, забываешься и ловишь кайф.

TF: Самые странный клиент/случай?
А: Я считаю самые странные случаи тогда, когда люди приходили на татуировку и хотели иероглиф или какую-то надпись на неизвестном языке, но не зная перевода, были готовы сделать себе то, в чем толком не разбираются. Меня это сильно удивляет, так как неизвестно что увековечивать себе на тело и не бояться даже примерного перевода.

TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблема и ограничения)
А: Прежде всего, первая, самая главная проблема —  это лень. Каждый раз откладывать на потом практику рисования на бумаге или другом холсте (не тату). Вторая по значимости —  слишком плотный график работы. В этом случае мастер не развивается, а уничтожает себя как физически, так и психологически, ведь нужно знать эту грань, когда требуется отдых и когда работать. Если татуировщик работает постоянно без отдыха или с минимальным его количеством, то, таким образом, повышению уровня грозит его снижением и все ошибки, которые были сделаны от усталости, останутся навсегда на теле клиентов и его совести.

Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц с участником TF Андреем Поповым
13 января

Блиц с участником TF Андреем Поповым

Новость Блиц с участником TF Владимиром Цыцовым
11 января

Блиц с участником TF Владимиром Цыцовым

Новость Блиц с участником TF Дарьей Кацер
6 января

Блиц с участником TF Дарьей Кацер