Блиц с участником TF Иваном Бухаровым

Методом проб, ошибок и экспериментов родился узнаваемый стиль мастера, который совмещает в себе реализм и биомеханику. О множестве своих увлечений и любви к искусству расскажет Иван Бухаров.



TF: Татуировка — это искусство или бизнес? 
И.: И то и другое, одно от другого здесь неотделимо. Невозможно долго заниматься татуировкой, не получая за это деньги. Ты работаешь с людьми, а это тоже очень большие затраты энергии. Можно, конечно, иметь квартиру в Москве, жить на эти деньги и бесплатно заниматься татуировкой. Но это очень сомнительно. Всегда должен быть финансовый стимул, стимул стремиться к чему-то большему. И если ты занимаешься татуировкой только в удовольствие, то вряд ли достигнешь больших успехов. 
TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
И.: Да, есть.
TF: Чем работаешь?
И.: Работаю Cheyenne Soi Nova. И их картриджами. 

 
TF: Татуировщик — перспективная профессия?
И.: Да, перспективная. Я думаю, что татуировки будут всегда востребованы. Здесь есть куда расти. Есть ли потолок? Думаю нет, ведь можно развиваться не только в татуировке. Есть люди - миллионеры, которые производят красти и тому подобное.
TF: Нужно ли татуировщику художественное образование? 
И.: По большому счету - нет, если говорить про официальное образование. Но если говорить про художественную базу, то конечно да. Образование можно получить и не учась в институте. У меня, например, довольно серьезная художественная база, но я не получал высшего образования. Я много практиковал, общался с художниками, рисовал совместные арты, коллаборации. Учился всегда и до сих пор учусь.

 
TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
И.: Нужно быть адекватным человеком, разносторонним, открытым ко всему новому. Если ты татуировщик в подвале, который кроме татуировки ничего больше не видит, тут вряд ли можно говорить о большом успехе. Все это быстро тает. Есть много татуировщиков, которые очень категоричны. Что-то услышали и думают, что по - другому не бывает. Как они общаются с клиентами, например и потом пишут об этом статьи.  Если говорить обо мне, я всегда расширял свой кругозор, развивался. Начиная от путешествий, заканчивая другими видами искусства, которые я осваиваю.

 
TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
И.: Мода всегда была и будет, и никогда она не пройдет. Потому что большинство людей не хотят отталкиваться от своего внутреннего, а хотят ориентироваться на то, что делают другие. Мода есть во всем. Я сильно не слежу за ней, правда. И большинство татуировщиков, наверное, не сильно ее придерживаются. Но есть и такие, кто на этом зарабатывают. Почему бы и нет, если на это есть спрос. Как я понимаю, сейчас модны прозрачные цветочки, но наверное скоро это пройдет, потому что рынок уже перенасыщен этим. Когда ты делаешь тату по моде, то ты проигрываешь. Потому что любое модное рано или поздно проходит.
TF: Почему нужно участвовать в конвенциях? 
И.: Если честно, не могу сказать, что это нужно. Может быть это уже изжило себя и в наше время реклама отлично работает. Да, новичкам это очень полезно. Выход из зоны комфорта, общение, движуха, рост.


TF: Как семья относится к твоей работе?
И.: Как к работе, как к само собой разумеющемся. Когда это только начиналось, мама относилась довольно скептически. Потом стала понимать, что я зарабатываю деньги, что ко мне приходят серьезные люди. 
TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту? 
И.: По причине неадекватного поведения. Или когда клиент просит полностью придумывать за него проект, а сам не знает, что хочет. Бывают исключения, если человек приходит как холст и готов на любую татуировку. Но мне всегда интереснее работать с поставленной задачей, когда есть рамки.
TF: Чем занимаешься кроме татуировки? 
И.: Это мой любимый вопрос. Когда я только начал заниматься татуировкой, я увлекся живописью. Писал очень много картин, поставил цель - провести выставку. В итоге я провел уже три своих выставки. Потом картин стало мало, я пошел в театр. Занимался там клоунадой, актерским мастерством. Поступил в киношколу на сценариста и снял уже две короткометражки в рамках этой школы. И когда закончил, я стал снимать сериал про татуировщика на ютубе.

 
TF: Самые странный клиент/случай?
И.: Странных было много за эти годы. Расскажу про клиента, моего друга. Он работает а Питере в Газпром. И на нем, наверное, одни из моих самых лучших работ, безумные идеи реализуются на нем. Однажды он пришел на сеанс, бить рукав по теме БДСМ. И нужно было придумать, что будет располагаться на локте. Я подумал и говорю “Я вижу там жопу”. Он согласился, и мы нарисовали женщину, а когда локоть сгибается, женщина наклоняется. И у себя на работе он в итоге прославился, как “Человек с жопой на локте”.  
TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблема и ограничения).
И.: Внешние факторы - это следствие внутренних проблем. Мешает закрытость, звездность, нежелание слышать клиентов. Желание смотреть по сторонам, отвлекаться. Еще мешает страх, что что-то не получится, что тебя осудят или засмеют. Это 100% мешает достичь успеха. Попробовать можно только путем эксперимента. Нужно быть уверенным, что у тебя все получится, не сомневаться ни в чем.


TF: Небольшое напутствие для начинающих.
И.: Будьте смелее, но не будьте самоуверенны. Добивайтесь результата, идите до конца.


Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц с участником TF Андреем Поповым
13 января

Блиц с участником TF Андреем Поповым

Новость Блиц с участником TF Владимиром Цыцовым
11 января

Блиц с участником TF Владимиром Цыцовым

Новость Блиц с участником TF Дарьей Кацер
6 января

Блиц с участником TF Дарьей Кацер