Блиц с участником TF Русланом Абусевым

Руслан Абусев  —  мастер из Москвы, создающий татуировки в стиле цветной и черно-белой биографики. Руслан работает совместно со своей женой Антониной, которая является по совместительству: ученицей, партнером и музой мастера. Сегодня мы зададим несколько вопросов Руслану. И узнаем, бывают ли клиенты странными, и что мешает плохому танцору?



TF: Татуировка — это искусство или бизнес?
Р.: Моё мнение, что современная татуировка  —  это творческий рабочий фриланс. Это некая смесь нетипичных процессов, так как татуировщик, в большей степени, сейчас должен знать, уметь и изучать не только татуировку. 

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
Р.:Татуировки у меня есть, точнее, я уже положил начало созданию костюма на своём теле. 

TF: Чем работаешь?
Р.: Если вопрос про оборудование, то я не придерживаюсь каких- то брендов или одного оборудования. Я сам создаю тату машины и испытываю предложенные мне виды оборудования от российских и зарубежных компаний. Состою в нескольких ProTeam командах связанных с тату оборудованием. В работе, по большей части,  роторные машины. 


TF: Татуировщик — перспективная профессия?
Р.: Начну с того что это не профессия, а призвание и стиль жизни. Да и к тому же, что вы называете перспективой? Старость в татуировке не интересует, а мы как не крути художники или дизайнеры для социума. Самовыражение за деньги  —  это не про перспективу... 

TF: Нужно ли татуировщику художественное образование?
Р.: Любому человеку лучше иметь образование, но есть множество примеров успешных людей без него. Так и в татуировке, кто-то может жить и адаптироваться под обстоятельства, а кто-то нет. Порой, наличие шаблонного образования только усложняет жизнь. 

TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха?
Р.: Начнём с того, что такое успех? Каждый измеряет его по-разному. Если не углубляться в детали и говорить про личный успех, то самое главное это не обманывать себя в том, что ты по-настоящему хочешь делать. Быть предельно упорным в своих желаниях. 

TF: Как повышать свой скилл?
Р.: Скилл повышается на автомате, если ты создаешь более сложные проекты. Смешиваешь, креативишь. 
TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
Р.: Это мода? Это разве похоже на моду? Я считаю, что татуировка это стиль жизни, она не может выйти из моды. Я думаю, этого никто не знает. 
TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?
Р.: Чтобы не стать интровертом. Для социального взаимодействия, в большей степени, а оттуда и прочие перспективы. 


TF: Как семья относится к твоей работе?
Р.: Наверное, вы хотели спросить, что они думают по этому поводу? Семья никак к работе не относится, но у моей мамы есть татуировка, сделанная мной. На этом все. 
TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту?
Р.: Потому что я могу себе позволить выбирать, а самая серьезная причина-если мы не сможем найти общий язык. 

TF: Чем занимаешься кроме татуировки?
Р.: Основные задачи, на которые уходит много времени —  это изучение клинической и социальной психологии, и инженерное дело. 

TF:  Самый странный клиент/случай?
Р.: Я считаю, что странностей не бывает. Потому как делать самому себе больно за деньги, это вроде как странно, если мы не будем углубляться в подробности. Так что не бывает странных людей, этот термин за собой ничего разъяснительного не несёт. Просто бывают социально удобные, неудобные моменты и ситуации. 

TF:  Какие проблемы есть у татуировщиков?
Р.: Смотря о каких именно поколениях мы говорим.
Мало экспериментальной практики —  это проблема номер один. Ретроградность во всём — это два. Нехватка материала для работы, то есть кожи, в свободном доступе  —  это три. 



TF: Что мешает многим достичь успеха?
Р.: Плохому танцору всегда что то мешает —  это раз. Единственная преграда, которая отделяет нас от успеха, это мы сами. Возможно, человек просто занимается не своим делом. Сначала нужно в голове своей разобраться, а потом искать причину во всем остальном. 

TF: Напутствие для начинающих.
Р.: Нет у меня напутствия. Естественное, это смотреть на предстоящие трудности с оптимизмом, потому что у каждого свой путь. Если ты считаешь себя уникальным, то ничей совет тебе не поможет. А если ты скажешь: «хочу быть как этот мастер», то слушай только его.

Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц с участником TF Яной Тихоненко
11 ноября

Блиц с участником TF Яной Тихоненко

Новость Блиц с участником TF Алексеем Злобиным
9 ноября

Блиц с участником TF Алексеем Злобиным

Новость Блиц с участником TF Алексеем Ульяновым
4 ноября

Блиц с участником TF Алексеем Ульяновым