Блиц с участником TF Алексеем Ульяновым

Меня зовут Алексей Ульянов, я из города Коврова Владимирской области. Татуировкой занимаюсь с 2009 года. Работаю в студии Hedgehog tattoo, также являюсь и основателем этой студии. 

TF: Татуировка — это искусство или бизнес?
А: Для большинства мастеров татуировка – это ремесленничество, мастер зарабатывает деньги своим ремеслом, выполняя заказ клиента. Для собственников студий - это бизнес. Искусством татуировку трудно назвать, но ,как ни крути, это ручной труд, и он достоин внимания!
TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
А: Да, у меня есть татуировки и достаточно много. Я считаю, что мастер должен иметь на себе тату для честности своего предложения, он должен сам пользоваться тем «продуктом», который предлагает остальным.  


TF: Почему ты решил стать татуировщиком? Татуировки — это твое основное занятие или дополнительный доход? 
А: Я с юности хотел стать татуировщиком. Это были 90-е годы, и тату-индустрия была темным лесом, а тату-мастер казался больше мифическим персонажем, чем реальным. В начале нулевых сделал первые шаги в данной области и начал раскрашивать своих друзей, на дому, тогда татуировки мы называли партачками, и красили друг друга простенькими узорчиками, тушью «Гамма» )). Все изменилось в 2009, когда я пересел на профессиональное оборудование, и теперь татуировки мой основной доход, моя основная деятельность, моя жизнь.
TF: Чем работаешь?
А: Работаю сейчас только роторными тату машинками, предназначенными для картриджей. Машинок много, я не привязываюсь к определенному производителю. Картриджи тоже разные, с появлением новых брендов, пробую разные иглы и разные заточки. 


TF: Татуировщик — перспективная профессия?
А: В нашей стране это и не профессия, вовсе. Не считаю эту деятельность перспективной.
TF: Нужно ли татуировщику художественное образование?
А: Не обязательно, но, думаю, не помешает. У меня лично нет художественного образования.
TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
А: Чтобы достичь успеха татуировщик должен уметь продавать себя! А скилл можно повышать разными способами: мастер-классы, самообразование, практика …
TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
А: Есть определенный всплеск интереса к тату, думаю через несколько лет он немного угаснет, но желающие иметь татуировку будут всегда. Это целая субкультура! 


TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?
А: А я кстати и не считаю, что участие в конвенциях - это необходимость. Для меня лично конвенции - некий способ развлечения, возможность встретиться с мастерами из других городов.
TF: Как семья относится к твоей работе?
А: Семья хорошо относится к моей деятельности, жена, например, работает в студии вместе со мной, но она не является мастером татуировки.
TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту?
А: По многим причинам: несовершеннолетие, неадекватность поведения, либо не выходит согласовать дизайн будущей татуировки. 
TF: К тебе часто приходят люди с банальными просьбами? Как отговорить клиента от банальных эскизов и убедить в том, что индивидуальная работа будет лучше?
А: С банальными просьбами приходят очень часто, люди мыслят в большинстве своем шаблонно. Отговорить просто: предложить альтернативу. А еще лучше показать, очень часто увиденная креативная идея побеждает банальную заезженную тему! 


TF: Что такое авторитет в тату-индустрии. Как его заслужить?
А: Авторитет в тату-индустрии, как и в любой другой сфере, приходит с годами. За правильные поступки, правильное отношение к людям, грамотное «разруливание» жизненных и рабочих ситуаций, успешность собственной деятельности.
TF: Чем занимаешься кроме татуировки?
А: Очень люблю футбол, являюсь активным болельщиком.
TF: Самые странный клиент/случай?
А: Последний странный случай могу вспомнить: когда клиенту выполнили татуировку и он на следующее утро позвонил с просьбой удалить ее, т.к. забыл согласовать ее нанесение с женой, и скандал грозил разводом.
TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблема и ограничения)
А: Проблемы есть у всех, и не только у татуировщиков, они настолько разные, насколько разными нас создала природа. Кому-то мешает достичь успеха собственная нерешительность, у кого-то решительности хоть отбавляй, но он делает неправильные карьерные шаги. Самое главное- никогда не опускать руки, в этом предложении ключевое слово «никогда»!


Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц + видео с участником TF Вадимом Неизвестных
27 июня

Блиц + видео с участником TF Вадимом Неизвестных

Новость Блиц с участником TF Алексеем Бойко
2 ноября

Блиц с участником TF Алексеем Бойко

Новость Блиц с участником TF Дарьей Мелентьевой
21 октября

Блиц с участником TF Дарьей Мелентьевой

Новость Блиц с участником TF Георгием Кравченко
19 октября

Блиц с участником TF Георгием Кравченко