Блиц с участником TF Яной Тихоненко

Участница рубрики БЛИЦ сегодня, прекрасная Яна Тихоненко из города Ковров. Яна является резидентом студии Hedgehog-Tattoo и татуирует в стилях нью-скул, дотворк и акварель. Мастер имеет художественное образование, но считает, что есть и такие, кто рожден с талантом и чуйкой. Об этом и многом другом в нашей рубрике.


TF: Татуировка — это искусство или бизнес? 
Я.: Я считаю, что татуировка  —  это и бизнес и искусство. Для меня это больше искусство. Единственное исключение, я рисую не только на бумаге, но и на коже.
TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
Я.: У меня есть татуировки. На данный момент их три. 
TF: Чем работаешь?
Я.: Я работаю роторной машинкой. Из серии пенов. От фирмы equaliser. 
TF: Татуировщик — перспективная профессия?
Я.: Не могу точно сказать, перспективна ли профессия тату-мастера. Смотря с чем сравнивать, и какие цели преследует человек. Все зависит от целей и жизненных планов. Практически любая профессия может быть перспективной. 


TF: Нужно ли татуировщику художественное образование?
Я.: Я считаю, что не обязательно тату-мастер должен иметь художественное образование. У меня есть, и да, оно мне помогло. Я во время обучения подняла свои навыки, возможно, если бы я не училась, я не стала бы мастером. Но есть люди, которые просто живут искусством. И им не нужно это образование. У них есть талант и чуйка. 
TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
Я.: Татуировщик в первую очередь должен уметь рисовать и любить то, что он делает. А повышать свой скилл надо всю жизнь. Рисуя, развиваясь и обучаясь. При такой профессии нельзя сидеть сложа руки.
TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
Я.: Я не понимаю ничего в моде. И я не думаю, что татуировки —   это мода. Они были всегда и будут. Татухи это что-то более сокровенное, для каждого свое. Свое значение и смысл, нежели мода. 


TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?
Я.: В конвенциях нужно участвовать по многим причинам. Можно вдохновиться работами, познакомится с мастерами. Подчеркнуть что-то новое для себя. Это как один из аспектов поднятия своего скилла. 
TF: Как семья относится к твоей работе?
Я.: Моя семья относиться нормально к моей работе. Почти у всей моей семьи есть татуировки, и не по одной. 
TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту?
Я.: Я редко отказываю клиентам. Обычно это, если человек выбирает неудачное место для нанесения или размер татуировки. И переубедить его не получается. 
TF: Чем занимаешься кроме татуировки?
Я.: У меня нет много увлечений помимо татуировки. Обычно это, либо книги, либо вышивка. 
TF: Самые странный клиент/случай?
Я.: У меня пока не было странных клиентов или случаев, про которые можно рассказать. 


TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблема и ограничения)
Я.: Этот вопрос довольно сложный. Что мешает татуировщику. Тут много факторов. Я считаю, самое сложное  —  это начать. Когда о тебе никто не знает. И ты должен убедить человека пойти именно к тебе. На этом этапе многие сдаются. И потом естественно проблема, это остаться на плаву. Тут тоже много разных проблем может быть. Мастер расслабился. И перестает работать над собой. Или на его голове образовалась "корона", и он начинает отсеивать клиентов. Внутренние факторы тоже играют роль, переживания или какие -то проблемы в жизни тоже могут сказать на работе. 
TF: Небольшое напутствие для начинающих.
Я.: Всем, кто только начинает, хочу сказать —  не сдавайтесь. Все в ваших руках.

Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц с участником TF Алексеем Злобиным
9 ноября

Блиц с участником TF Алексеем Злобиным

Новость Блиц с участником TF Алексеем Ульяновым
4 ноября

Блиц с участником TF Алексеем Ульяновым

Новость Блиц с участником TF Алексеем Бойко
2 ноября

Блиц с участником TF Алексеем Бойко