Продвижение без вложений. Часть 2

В первой части статьи про бесплатное продвижение мы рассказали, как запустить сарафанное радио, привлечь аудиторию через бартер, конкурсы и паблики в ВК. Крепим статью внизу, обязательно почитайте. Сегодня речь пойдет про относительно новые способы продвижения – в TikTok и инстаграмном разделе Reels.


 


TikTok

Все еще относитесь к TikTok с предубеждением, думая что там сидят одни школьники? Перестаньте это делать и заходите в него. Во-первых, TikTok наполнился достаточно взрослой платежеспособной и осознанной аудиторией, во-вторых он разрабатывает удобные инструменты для продвижения, полезные для маркетинга (таргет на сайты вне площадки, таргет на отдельные ролики, тематические папки) и в скором времени станет такой же удобный рекламной площадкой, как Instagram и ВКонтакте.


 


Как снимать тиктоки,  чтобы в этом был толк? 


1.Периодичность

В алгоритмах TikTok есть свои нюансы, они меняются, но вот железное правило, которое точно поможет в продвижении – регулярность постинга. TikTok любит, когда авторы уделяют ему время и создают контент, он поощряет их дополнительными просмотрами.

Выберите для себя удобную периодичность создания роликов, чтобы не выгорать. Не обязательно постить по 10 роликов, определите для себя комфортный график. 2-3 ролика вполне приемлемо. Снимите и смонтируйте заготовки, загрузите их в черновики, а потом выпускайте по плану. 

ВАЖНО: создавайте аккаунт в TikTok только тогда, когда у вас уже будет отснятый материал. Начинайте его постить сразу в день регистрации! Регистрировать аккаунт и ждать вдохновения – ошибка. Алгоритмы, видя, что вы забили на новорожденный аккаунт, забьют на вас также, когда вы соизволите что-то выложить. А вот новичкам, которые действуют сразу, площадка дает преимущество в рекомендациях.


2.Однородный контент

Алгоритмы должны понять, про что ваш профиль, чтобы показать ваши ролики именно той аудитории, которая в них заинтересована. Если вы сразу же создадите в аккаунте тематическую, площадке будет трудно соединить вас с заинтересованной публикой. НЕ НАДО постить вперемешку процесс нанесения татуировок, лайф-истории вообще не про тату, отзывы клиентов, репортажи с фестов. 

НАДО выбрать формат контента, который вам нравится и который вы сможете создавать чаще всего. Например, снимайте до/после, если вы мастер перекрытий; снимайте сравнение татуировки и лица, если вы мастер портретов; снимайте процессы; снимайте детали татуировок, снимайте как вы общаетесь с клиентами за работой и их довольные лица (или искаженные от боли, тоже хорошо:)) К тому же, вот такие однородные ролики – это отличная возможность продвинуть свой стиль: показывайте только свои авторские тату и на них найдется больше клиентов.

Выберете основной тип контента и разбавляйте его юмором, самолюбованием и чем угодно еще. Какое соотношение лучше зайдет – история индивидуальная, надо тестить.


 

3.Якорение

 
Пункт, похожий на предыдущий. Вы должны создать в TikTok такой образ, по которому вас будут узнавать. В рекомендациях пользователей попадаются тысячи незнакомых авторов, а ваша задача – выделиться и зацепить.

 
Придумайте себе фишку-якорь, которую вы будете включать в каждый ролик каждой тематики. Например: вы носите дреды – скрутите из них рога; любите вызывающий маникюр – показывайте везде свои руки; ваша машинка цвета радуги – используйте ее как якорь; посадите рядом с собой любимую статуэтку в форме черепа. 

 
Это все примеры, а вы найдите олицетворяющую вас особенность и добавьте в свои ролики.


 
4.Юмор 

 
Пробуйте включать смешные сценки в контент. Именно локальный татуэрский юмор. Не запрещается немножко иронизировать над собой и клиентами, они не обидятся, а может и не поймут.

 
Такие ролики не нацелены напрямую на привлечение клиентов, зато отлично заходят другим мастерам и разлетаются по тематическим пабликам. А в этих тематических пабликах присутствуют и потенциальные клиенты в поисках мастера, а вот и вы! Многоходовочка. Ну и к тому же, коммуницировать с коллегами и развивать профессиональные связи еще никому не навредило.



 
5.Прямые эфиры 

 
Выходите в прямой эфир – это возможность задействовать еще один пласт аудитории  TikTok, лучше раскрыть вашу личность,  ответить на вопросы, снять возражения. А если у вас нет времени общаться, включите прямой эфир под крутым ракурсом во время процесса создания татуировки – тату-сеанс в режиме реального времени тоже очень интересное зрелище для тех, кто давно мечтает о тату.

 

6.Перевод аудитории в Instagram

Снимая тиктоки, можно бесплатно набрать аудиторию и в Instagram. Не пренебрегайте тем, чтобы прямо призывать подписчиков зайти и подписаться на ваш Instagram (предварительно поставьте на него ссылку в описании профиля). Не стоит надеяться, что люди сами поймут, что надо надо посмотреть на вас еще и в инсте, прямой призыв работает лучше надежд.

Также вы можете пообещать что-то в инстаграме вашим подписчикам из TikTok. Например, продемонстрируйте процесс работы в ролике, а за просмотром готовой татуировки отправьте в Instagram. Или попросите написать вам в Директ инстаграма и обсудить индивидуальный эскиз в похожем стиле. А дальше уже закрывайте клиента на очную консультацию и сеанс. 



 

7.Анализ

Анализируйте свой контент. Отмечайте, что объединяет самые популярные ролики и старайтесь использовать выявленные приемы во всех видео. Если у вас нет популярных роликов, задумайтесь, возможно, стоит сменить формат.

8.Не отчаивайтесь,

если больших просмотров не будет сразу. Во-первых, вспоминаем про первое правило периодичности – регулярный постинг увеличит ваши шансы попасть в большие реки. Во-вторых, TikTok – такая площадка, где все может изменить один единственный ролик. Например, ваши средние просмотры равны 1000, но тут вы создаете свое самое залипательное видео, которое залетает на 1 000 000 просмотров. Оно может заметно подтянуть остальные ваши ролики, принести вам сотни и тысячи подписчиков и самостоятельно вируситься еще несколько месяцев.

Помните, Наруто учил никогда не сдаваться.





Reels

Дублируйте контент в TikTok и Reels. Да, пока все :) В России рилсы появились только в июле 2021 года, Instagram дает хороший приоритет в просмотрах этому формату. Когда обозначатся специфические алгоритмы Reels, когда станет понятно, как отличаются предпочтения пользователей в TikTok и Reels, мы вам расскажем!




Поделиться:

Похожие статьи

Статья Продвижение без вложений. Это возможно?
2 июля

Продвижение без вложений. Это возможно?

Статья Бизнес-команда для тату-индустрии (социальные сети)
17 мая

Бизнес-команда для тату-индустрии (социальные сети)

Статья 5 главных ошибок при запуске первой рекламной кампании
2 апреля

5 главных ошибок при запуске первой рекламной кампании