Какие параметры важны при выборе модели для тату фестиваля: личный опыт Анжелики Карташевой

Анжелика Карташева — участник и призер множества мировых конвенций. Мастер виртуозно работает с цветом, сочетает в своих проектах различные техники, выводя свой узнаваемый авторский стиль. 

Сегодня расскажем, какие параметры важны при выборе модели для тату фестиваля. Это 2-я и заключительная часть статьи "Как побеждать в конкурсах татуировок: личный опыт Анжелики Карташевой".
WmAjBVqa9kU.jpg
Анжелика в профессии уже 15 лет, 8 из которых участвует в различных конвенциях. Когда опыт в татуировке еще был не таким большим, она вдохновилась рассказами коллег о фестивалях и решила, что уже пора показать себя.

Модель подобранная правильно — это 50% успеха, либо 100% провала. Если вы подобрали модель в соответствии со всеми подходящими параметрами: хороший тон кожи, низкий болевой порог — это уже 50 процентов успеха. Плюс мастерство, которые вы вкладываете, и у вас получается хорошая работа.

НО если модель не соответствует параметрам, ваш навык не спасет ситуацию, и будет провал.

В чем могут быть проблемы с моделью?

1. Основное — тон кожи. Когда выбираешь модель на фестиваль, к этому пункту нужно подходить с особым вниманием. Если человек смуглый или загорелый, очень сильно проваливается темный цвет и абсолютно не видно светлых оттенков. Белый и черный составляют всю работу. Эти цвета вытягивают объем, глубину, строят форму. Когда черный проседает, он, как губка, растворяет его в серый. Белым оттенкам нужно уделять особое внимание и время, потому что они могут как спасти работу, так и испортить.

2. Модель лучше всего брать проверенную либо уже с татуировками. Для понимания, насколько человек терпеливый и усидчивый. Важно, чтобы модель осознавала, на что она подписывается. Так как на фестивале есть определенный тайминг, и времени на перерывы отводится намного меньше, чем на обычном тату-сеансе. Если мастер будет отвлекаться, жалеть своего подопечного, он автоматически недорабатывает какие-то важные детали.

3. Покраснение кожи, еще один важный момент. При забивании кожа начинает приобретать бордовый оттенок. Этот фактор не зависит от самого мастера, но лучше уточнить с моделью, чтобы на момент фестиваля не терять драгоценные минуты.

4. Подготовка под тату. Когда вы определились с местом для татуировки, нужно предупредить модель, что этот участок кожи какое-то время стоит увлажнять. На самом деле это очень помогает, краска лучше вбивается в кожу.

5. Комфорт. Удобная одежда и расположение — это очень важно! Нужно позаботится, чтобы модель была в максимально комфортном положении и как можно реже просила размяться, повернуться или что-то подобное. Так как потеря времени может плохо повлиять на конечный результат.

Как искать модель?

Лучше всего выкладывать объявления в соцсетях. Как только человек откликнется,начинается общение. Когда модель из твоего города, ты можешь лично обсудить все детали по эскизу, размерам и остальным подготовкам. На фестиваль вы едете вместе, и тебе не нужно переживать за то, кинут тебя или нет и другие обстоятельства.
Когда модель иногородняя, обстоятельства складываются немного сложнее, но это проблема все равно решаемая. Можно попросить фото зоны, выбранной для татуировки, и подобрать похожие параметры модели из своих знакомых. Чтобы понимать, как это будет выглядеть. И после этого можно начинать работу с эскизами, объемами и подгонкой.

TF: Что делать, если модель теряет сознание?
А: У меня был такой случай. Я всегда беру с собой нашатырь. Он реально помогает прийти в себя. Почему вообще так происходит? От татуировки вырабатывается адреналин, сахар падает. Каждый тату-мастер должен знать, что делать в таких ситуациях, потому что бывает разное - и через полчаса человек может не отойти.

TF: Эскиз выбираете вместе с моделью?
А: На фест я делаю то, что нужно мне. Я рассказываю модели про тему эскиза, и тогда он/она уже решает, нравится или нет. На фестивале у тебя соревнование, и ты понимаешь, какие тенденции сейчас, и как надо сделать. В любом случае ваша идея татуировки должна подходить человеку.

TF:Можно ли найти модель бесплатно или по бартеру?
А: Да, но твоя задача — отбить свой фестиваль. В любом случае приятнее работать, когда твой труд оплачивается.
Может быть подходящая модель, которая заплатит по полноценному прайсу, но не подойдет по коже. Я выбираю модель больше по коже, по визуалу и надежности. Дело не в деньгах.


Первую статью "Как побеждать в конкурсах татуировок: личный опыт Анжелики Карташевой" можно найти ниже! 

Это будет полезно не только мастерам, которые впервые поедут на фест, но и постоянным участникам тату фестивалей.

Поделиться:

Похожие статьи

Статья Как побеждать в конкурсах татуировок: личный опыт Анжелики Карташевой
27 декабря

Как побеждать в конкурсах татуировок: личный опыт Анжелики Карташевой

Статья Какое удаление выбрать?
17 декабря

Какое удаление выбрать?

Статья Частота постинга в соцсетях
15 декабря

Частота постинга в соцсетях

Статья Татуировки на родинках и витилиго
8 декабря

Татуировки на родинках и витилиго

Статья Маркетинг в социальных сетях
26 августа

Маркетинг в социальных сетях