БЛИЦ с участницей TF Анастасией Клюевой

Приветствуем гостью рубрики БЛИЦ — мастера неотрадиционной татуировки Анастасию Клюеву. Впервые Анастасия взяла машинку в руки в 2013 году, когда еще училась в школе. Так татуировка переросла в любимое дело всей жизни. Мастерица считает, что стиль неотрадиции идеально сочетает в себе то, что ей нравится в работе — наличие контуров в тандеме с «живыми» образами, а также возможность рисовать эскизы без коллажирования. Мы задали Анастасии несколько вопросов, на которые она с радостью ответила!



TF: Татуировка — это искусство или бизнес? 
А: Смотря зачем ты сам приходишь в индустрию. Ты можешь быть профессиональным художником на коже и на бумаге, изучать колористику и композицию, а можешь выстроить продающий бренд, углубляться в маркетинг и работать над расширением своего бизнеса. В идеале, когда есть и то и другое, но мне кажется, что в тату индустрии искусство и творческий потенциал лежит в основе всего. И только из уже сформированного профессионального мастера может вырасти сильный бренд.

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
А: У меня на данный момент достаточно много татуировок, но я точно знаю, что это не конец. Однако со временем я все дольше и дольше думаю над тем или иным будущим сюжетом на своем теле, и насколько я хочу его на себе видеть.

TF: Чем работаешь?
А: Пигменты — только World Famous, ничего лучше по разнообразию палитры, консистенции, поведению в работе и после заживления я пока для себя не нашла. Картриджи в основном фирмы EZ, однако в последнее время беру магнума от Kwadron. Машинка — моя сердечно любимая Nero от Lithuanian Irons.

TF: Татуировщик — перспективная профессия?
А: Однозначно, да! Мне кажется в татуировке просто безграничное поле для развития. Можно бесконечно повышать свое мастерство и ценник, посещать с работой все новые и новые страны, заводить новые знакомства, открывать студии, в общем — всегда будет, чем заниматься в индустрии и куда расти.



TF: Нужно ли татуировщику художественное образование?
А: Если мы говорим именно о бумажке — думаю, совсем нет. В современном мире корочка уже не является показателем знаний и навыков человека. У меня есть высшее художественное образование, и не могу сказать, что оно сильно помогает мне в работе. Те знания, которые я все таки использую из программы ВУЗа, можно точно также получить на курсах.

TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
А: Уметь быть жадным до прогресса. Не останавливаться в поиске нового и лучшего, пробовать разное оборудование, техники, стилистические приемы, тренировать насмотренность, общаться с коллегами и обмениваться опытом, конечно же в современном мире изучать хотя бы основы рекламы и маркетинга, чтобы создать продающее портфолио. В общем — чуть ли не «дышать» татуировкой, и все получится!

TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
А: Индустрия развивается, и конечно же привлекает новых и новых людей, поэтому мода на татуировку в целом, думаю, уйдет совсем не скоро, если уйдет вообще. А вот мода на конкретные мотивы очень даже существует, и из раза в раз она разная: один период времени все делали тигров и львов в черно-белом реализме, затем пришла мода на пионы в випшейдинге, за ними пришла мода на домашнюю татуировку и так далее.

TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?
А: Конвенции — отличный вариант показать себя, завести новые знакомства в индустрии, может даже найти свой pro team. Вообще конвенции — это такой «бустерный» движ для татуировщиков, который заряжает вдохновением и новыми силами для работы. 


TF: Как семья относится к твоей работе? 
А: С тем, что я работаю тату мастером, уже более-менее свыклись, хотя изначально это было чуть ли не главным поводом для конфликтов. К татуировкам, которые я делаю на себе, до сих пор отношение крайне негативное, поэтому о некоторых я до сих пор так и не могу рассказать близким.

TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту?
А: Таких причин немного, как правило, я нахожу язык со всеми. В первую очередь отказываю, если понимаю, что клиент хочет работу не в моей стилистике. Откажу, если мы категорически не сходимся во взглядах на будущий проект, но такое случается крайне редко. Ну и конечно же не буду работать с хамами — я за здоровую атмосферу во время работы.

TF: Чем занимаешься кроме татуировки? 
А: Я люблю живопись, в свободное время всегда стараюсь сесть за картину. Из физической активности предпочитаю йогу. Стараюсь путешествовать по мере возможности. Но большую часть времени я все равно посвящаю работе. Как правило, если я не бью татуировку, значит готовлю новый эскиз.

TF: Самые странный клиент/случай?
А: Было у меня несколько клиентов, которые отказывались от сеанса, потому что их маме/бабушке/отчиму/попугайчику не нравилось то, что их родственник будет носить на себе. Но это достаточно рядовая история. Самый поразительный был случай, когда клиентка сделала некачественную татуировку у другого мастера и через 2 дня после сеанса обратилась ко мне за перекрытием. Ее не устроило то, что придется ждать сначала полного заживления, а потом и своей записи. Пошла к другому мастеру и набила поверх того партака еще больший партак, который исправить было практически невозможно. Я предложила ей варианты, как можно было бы красиво исправить и этот косяк, но в этот раз ее не устроило количество сеансов — опять хотелось все и сразу. Что сейчас с этой барышней и ее партаком на весь бок — ума не приложу.

TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблема и ограничения) 
А: О, это моя излюбленная тема, от которой я страдаю так же, как и многие другие мастера. Конечно же речь о синдроме самозванца, о страхе адекватно оценивать качество своих работ и выставлять на них соответствующий ценник. Думаю, отсутствие самодисциплины тоже сильно влияет, потому что в нашей работе нет начальников, которые стоят над тобой и требуют результат, только ты сам можешь привести себя к успеху. Если сам мастер по себе сложный человек, с которым тяжело находить общий язык, это тоже может тормозить развитие. Из внешних факторов, в данный момент все осложняется ситуацией с коронавирусом, других внешних причин не могу наверное назвать. Семья против — рано или поздно все встанет на места (и я тому пример). Маленький город, в котором сложно найти клиентов — это стимул перебраться в город покрупнее. В таких ситуациях, мне кажется, все таки больше зависит от самого человека.

TF: Небольшое напутствие для начинающих.
А: Главное — не опускать руки, никогда. Не получается — пробовать снова, пока не получится. Интересоваться, что происходит в индустрии, смотреть, что делают другие, общаться с коллегами и всегда стремиться к лучшему. Развить в себе дисциплину и здоровую самокритику, быть жадным до знаний. И просто делать, делать, делать. Старания всегда вознаграждаются.

Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц с участником TF Еленой Лаврентьевой
19 июня

Блиц с участником TF Еленой Лаврентьевой

Новость Блиц с участником TF Евгением Македонским
8 марта

Блиц с участником TF Евгением Македонским

Новость Блиц с участником TF Максимом Кузнецовым
25 ноября

Блиц с участником TF Максимом Кузнецовым