БЛИЦ с участницей TF Алиной Лотковой

Алина Лоткова из Москвы сегодня порадует нас своими ответами в рамках рубрики Блиц. Татуировкой мастерица занимается пять лет. До этого у Алины уже был довольно разнообразный творческий, профессиональный и жизненный опыт. О татуировке девушка задумывалась с 14 лет, но всерьез занялась ей, только влюбившись в татуировщика.

Училась Алина самостоятельно по видео в Ютубе. Сразу начала брать деньги за работу, а это сузило круг клиентов, готовых отдаться начинающему. Только через год практики Алина пошла смотреть, как работают другие мастера вживую. Стиль мастерицы начал формироваться ещё до татуировки. Любимые: абстракция, наив и экспрессионизм. В начале пути девушка пробовала себя в разных стилях. Не только ради практики, но и для поиска своего почерка. Со временем Алина нашла свои фишечки. 

Мастерица работает в студии Кокос, которую любит всей душой. Это одно из тех немногих мест, в котором можно развиваться в выбранную тобой сторону.

Алина рассказала нам, почему пристально следит за заживлением татуировок клиентов и с какими проблемами сталкивается тату-мастер.

4jptXx1CZGQ.jpg
TF: Татуировка — это искусство или бизнес?
А: И то, и другое. В моём случае в пропорции 60% на 40%

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
А: Есть.

TF: Чем работаешь?
А: Несколько тачек, любимица inkjekta flite nano, но сейчас чаще работаю без проводов AWA EP7+

TF: Татуировщик — перспективная профессия?
А: Да.

TF: Нужно ли татуировщику художественное образование?
А: Не обязательно.
Id4Yi1e3TLo.jpg
TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
А: Уметь достигать успеха) учиться самостоятельно, очень много работать, учиться у других мастеров, развивать креативную жилу и предпринимательскую.

TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
А: Мода, очевидно, есть. Строить прогнозы нынче, особенно, о моде на татуировки не считаю благонадежным действием) Повальной моды в России (на всех уровнях населения), скорее всего, не будет.

TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?
А: Не нужно, но здорово. Это способ обозначить себя, как профессионала и проанализировать свой уровень.

TF: Как семья относится к твоей работе?
А: Муж со мной на одной волне и всегда поддерживал, а родители в целом нормально, без сильных перекосов. Сначала скорее воспринимали, как несерьезное развлечение. Папа татуировки не принимает, но не навязывает мне свой взгляд.
t9vZg8cn2iw.jpg
TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту?
А: Если я не могу выполнить его запрос. Если он неадекватен в общении. Если я вижу, что он пришел не за татуировкой (а за психотерапией, например). Если у нас совсем не сходятся вкусы и взгляды. Если он выпрашивает скидку и жалуется на стоимость. Если хочет копию чужой работы.

TF: Чем занимаешься кроме татуировки?
А: Живу жизнь, танцую, рисую, пишу маслом, шью шмот, хожу в походы, веду проект с собственными персонажами Зайцами Смерти.

TF: Самые странный клиент/случай?
А: Одному клиенту на заре моей работы рассказывала про заживление и про влаговпитывающие пеленки, которые ему надо купить. Он уверил меня в том, что у него таких пеленок пруд пруди, ибо есть маленький сын. Татуировка была на несколько сеансов, и каждый раз я удивлялась, что заживают куски очень плохо, списывая на свои ошибки. И только сеанс на пятый клиент пришёл радостный, говорит, мол, я сегодня принес пелёнку, чтобы ты меня не в стрейч заматывала. И достаёт детскую тканевую пеленку, ну натурально из 1985 года. Тут мне понадобился валидол, ибо чел всё это время обматывал себя тряпочками. После этого я начала пристально следить за заживлением)
1nC74geCnIg.jpg
TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблемы и ограничения)?
А: Проблемы, как и у всех людей: отсутствие коммуникативных навыков, наличие страхов и синдромов самозванца, узость мышления, убеждение, что можно воровать чужой арт. Из внешних самая сильная проблема: жизнь в среде, где татуировки или твой стиль не пользуются спросом.

TF: Небольшое напутствие для начинающих.
А: Пробуйте, ошибайтесь, анализируйте, мечтайте по крупному, не жалейте сил, не сдавайтесь и обуздайте свои страхи.


Поделиться:

Похожие статьи

Новость БЛИЦ с участником TF Вячеславом Матвеевым
12 января

БЛИЦ с участником TF Вячеславом Матвеевым

Новость БЛИЦ с участником TF Валерием Подоровским
23 декабря

БЛИЦ с участником TF Валерием Подоровским

Новость БЛИЦ с участником TF Сергеем Бит-Гармусом
3 декабря

БЛИЦ с участником TF Сергеем Бит-Гармусом

Новость БЛИЦ с участником TF Антоном Мартюшевым
1 декабря

БЛИЦ с участником TF Антоном Мартюшевым

Новость Блиц с участником TF Алексеем Ульяновым
4 ноября

Блиц с участником TF Алексеем Ульяновым