Barcelona Tattoo Expo онлайн. Как адаптировали проект под условия пандемии

В 2020 году были отменены все конвенции мира, и организаторы Barcelona Tattoo Expo приняли смелое решение перенести выставку в онлайн-формат. До них этого не делал никто. Лаура Куберо рассказывает, как делали фестиваль онлайн.





TF:Сложно ли было создать новый регламент участия? Что он из себя представлял? Сколько времени потребовалось на подготовку?

Л:Было очень сложно, потому что  за 3 месяца мы фактически полностью изменили наш веб-сайт, превратив его в платформу, готовую к потоковому стриму. Цель заключалась в том, чтобы на протяжении 12 часов транслировать в прямом эфире интервью, репортажи и эксклюзивный документальный фильм, содержащий 25-летнюю историю Тату Экспо.

В течение двух дней мероприятия 10 мастеров (5 в субботу и 5 в воскресенье) татуировали своих клиентов, тогда как за всем этим процессом можно было наблюдать онлайн благодаря установленным в кабинах веб-камерам.

 


TF:Как и где это все проходило?

Л:Трансляция осуществлялась из тату-студии в Барселоне, которая служила съемочной площадкой.

 


TF:С какими трудностями вы столкнулись?

Л:Со всеми, хахахаха. Нехватка времени, технические неполадки и, естественно, экономические сложности. Нашей задачей было создать не нечто единовременное, а ресурс на будущее, поскольку в следующих фестивалях Barcelona Tattoo Expo этот формат будет полностью сосуществовать с традиционной версией.


 

TF:Сколько участников присоединилось к онлайн-формату?

Л:Около 20 тысяч человек.

 

TF:Как восприняли идею мастера-экпоненты вашего оффлайн-ивента? 

Л:Идея сразу же стала популярной, безоговорочно. Мы все с нетерпением ждем возможности снова увидеть друг друга и порадоваться любимому фестивалю вместе в привычной форме. Онлайн-выставка была нашим манифестом: мы продолжаем наше дело, несмотря ни на что. Однако очевидно также и то, что нам не хватало тепла живого общения, нашей публики.


 

TF:Все ли экспоненты смогли присоединиться к онлайн-фестивалю, и сколько было времени на прямой эфир было у каждого из них? 

Л:В этот раз по техническим причинам и из-за недостатка физического пространства смогли участвовать только 10 артистов.

 

TF:Было ли разделение экспонентов на вебинарные комнаты, например, по стилям татуирования?

Л:Да, в сети есть небольшие капсулы вебинаров, готовые к просмотру. Наша идея состоит в том, чтобы эта платформа продолжала развиваться в ближайшие месяцы, наращивая контент.


 

TF:Могут ли наши подписчики посетить вашу онлайн-конвенцию уже в записи, если да, то на каком ресурсе?

Л:Конечно! Регистрация на www.baumfest.com в настоящее время бесплатна.

 

TF:Понравился ли вам новый формат, считаете ли вы его перспективным направлением?

Л:Как я уже говорила, я верю в огромный потенциал этого формата, поскольку контент можно расширять таким образом, что с каждым днем все больше и больше гостей могут видеть нашу деятельность. Думаю, что к моменту реализации традиционной конвенции, которая, надеюсь, состоится в октябре 2021 года, это новое  гибридное мероприятие под названием Baum будет гармонично сосуществовать с Barcelona Tattoo Expo и, более того, придаст дополнительную ценность оффлайн-выставке.


 

TF:Любой фестиваль сложно спрогнозировать и долго организовывать. С какой регулярностью вы проводите тату-мероприятия и собираетесь проводить? Поделитесь, пожалуйста, своими планами на будущее.

Л:Для нас выставка Barcelona Tattoo Expo - это всегда вызов. В течение этих лет он трансформировался, прогрессировал и год за годом предлагал своей аудитории нечто новое.

Процесс отбора артистов долгий и кропотливый. Для нас важнее всего качество работ художников. Можно сказать, что, заканчивая одно мероприятие, мы уже думаем о следующем. Нам доставляет огромное удовольствие наблюдать, как растет этот «сын».

Мы также организуем 4 небольших национальных контеста, которые, как мы верим, тоже вскоре вернутся в нормальный режим функционирования.


 

TF:Благодарим вас за интервью и за возможность узнать много нового!

Л:Благодарю и я вас! 


 

Интервью и перевод: Анастасия Хватова

Поделиться:

Похожие статьи

Статья Этническая татуировка индонезийских красавиц
30 марта

Этническая татуировка индонезийских красавиц

Статья Barcelona Tattoo Expo. История конвенции от Лауры Куберо
31 августа

Barcelona Tattoo Expo. История конвенции от Лауры Куберо

Новость Онлайн конкурс татуировок. Как это было?
9 декабря

Онлайн конкурс татуировок. Как это было?