Дайджест новостей татуировки. 9-15 августа

1.Египетские богословы запретили наносить татуировки, кроме двух случаев

 
Богословы из крупнейшего в мире исламского университета «Аль-Азхар» издали фетву (религиозное предписание) о недопустимости нанесения на человеческое тело татуировок. Исключение составили два случая: если это необходимо по медицинским соображениям или татуировка сделана смываемой хной.

 
Недопустимость тату обоснована одним из описаний жизни пророка Мухаммеда и его изречений из сборника средневекового мусульманского богослова имама аль-Бухари (810-870): «Проклятие Всевышнего тем, кто <...> делает татуировки, и тем, кто просит их себе нанести».

 

Также в поддержку своего предписания богословы решили обозначить опасность нанесения татуировок для здоровья: «на иглах, которые используются при проникновении в кожу, могут переноситься гепатит C, ВИЧ-инфекции, а также возбудители других опасных заболеваний».



 
2.В индустрии перманентного макияжа начало активно развиваться новое направление – татуаж в области вокруг глаз. Эта процедура призвана заменить консилер и избавить носительниц от темных кругов.

 
Полуперманентный консилер для век очень похож на другие виды татуажа, поскольку пигмент также вбивается в кожу при помощи косметического пистолета. Сама процедура была разработана бразильским тату-мастером Родольфо Торресом, который специализируется на маскировке различных проблем с кожей при помощи тонирующих пигментов.



 
3. В России тюремное ведомство начало активную борьбу с татуировками заключенных с запрещенной символикой. Все изображения на теле, которые можно расценить как пропаганду воровской романтики, попадают под запрет и облагаются штрафом.

 
Восьмиконечные звезды – один из распространенных примеров запрещенных воровских тату. Прецеденты с заведением дела против такого тату уже были. В частности, восьмиконечную звезду обнаружили у осужденного Г. в колонии-поселении в городе Ленинске Волгоградской области. Суд оштрафовал его на 1,3 тысячи рублей. 

 
Заключенные с запрещенными татуировками привлекаются к ответственности не за факт ношения рисунка, а за факт его демонстрации. То есть шанс избежать наказания есть – не оголять свое тело. Демонстрация татуировки во время похода в баню или душ тоже считается. 



 
4. Бабушка олимпийского чемпиона в скалолазании сделала тату в честь победы внука.

 
Первым в истории олимпийским чемпионом по скалолазанию стал 18-летний испанец Альберто Хинес Лопес. Его бабушка на радостях от победы внука сделала татуировку с олимпийскими кольцами. 

 
К слову, татуировка с символом Игр распространена среди спортсменов, но среди их бабушек зафиксирована впервые.



Поделиться:

Похожие статьи

Новость Согласование новых дат Петербургского Фестиваля Татуировки начнется после 20 августа
19 июля

Согласование новых дат Петербургского Фестиваля Татуировки начнется после 20 августа

Новость Дайджест новостей татуировки. 21-27 июня
28 июня

Дайджест новостей татуировки. 21-27 июня

Новость Видео-интервью с мастером. Анжелика Карташева
24 июня

Видео-интервью с мастером. Анжелика Карташева