БЛИЦ с участницей TF Яной Левченко


Яна Левченко из Екатеринбурга отвечает сегодня на наши вопросы в рамках рубрики БЛИЦ. В 18 лет Яна познакомилась со своим мастером Павлом Тарасовым, который набил ей первую татуировку. После чего ребята сошлись на творческой теме, и стали дружить. Именно этот мастер научил Яну ремеслу и после взял работать к себе в студию! На творчество мастерицы влияет все вокруг: люди, эмоции, музыка. Особенности работы девушки — это яркие краски, необычные композиции и акварельная динамика. 

Яна Левченко рассказала нам, как татуировщику повысить свой скилл, и что же мешает добиваться успеха.



TF: Татуировка — это искусство или бизнес? 
Я: Татуировка — это, в первую очередь, огромный труд и ремесло, которое при старании и целеустремленности приобретает форму искусства, и в дальнейшем может перерасти в бизнес.

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему? 
Я: Да, у меня есть татуировки. Где-то 50% забито, но мне все кажется, что их мало!

TF: Чем работаешь? 
Я: Работаю машинкой Spektra direkt 2, моя первая машинка, пока что ещё меня не подводила! 

TF: Татуировщик — перспективная профессия? 
Я: Я считаю, что тут не надо думать о перспективности профессии. Если тебе нравится это дело, ты им горишь и дорожишь, то оно обязательно приведет тебя к успеху! Ну а если думать про деньги, то так и будешь перебиваться от татуировки к татуировке сомнительного качества.

TF: Нужно ли татуировщику художественное образование? 
Я: Я считаю, что нужно безусловно! Хотя некоторые примеры доказывают, что можно стать крутым мастером без художественного образования! Если у тебя хватит терпения и усидчивости заняться самообразованием, благодаря роликам на ютубе и бесконечным попыткам рисования, то можно обойтись и без художки.

TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл? 
Я: Татуировщик должен уметь не лениться! Рисовать помимо эскизов для своих клиентов, рисовать для себя! Самое простое — это каждую свою татуировку делать лучше, чем предыдущую, добавлять новые фишки, по-новому рисовать композицию, не зацикливаться на одном, ну и ,конечно, учиться. Учиться не столько у татуировщиков, сколько у художников, 2d-иллюстраторов.

TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет? 
Я: Татуировки — это уже давно не мода, это настолько плотно вошло в нашу жизнь, что люди сейчас пытаются выделиться уже среди татуированных людей, более крутыми эскизами, композициями и масштабами. Думаю, татуировки уже существуют тысячи лет и будут ещё столько же существовать дальше.



TF: Почему нужно участвовать в конвенциях? 
Я: Это огромный толчок в развитии, возможность заявить о себе, попробовать свои силы, посоревноваться  с крутейший мастерами! 

TF: Как семья относится к твоей работе? 
Я: Моя мама и мой, тогда еще будущий, муж помогли собрать денежку на первый татуировочный стафф и обучение. Муж стал моей первой жертвой и по сей день служит моей лучшей моделью! Поэтому думаю, что моя семья максимально позитивно относится к моей профессии! 

TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту? 
Я: Неадекватное состояние, алкогольное опьянение, плохое самочувствие. В целом, были на моей памяти и интимные татуировки, так что после этого ничего не страшно.

TF: Чем занимаешься кроме татуировки? 
Я: Я очень люблю музыку, начала обучаться диджеингу, поэтому в перерывах между рисованиями иногда кручу пластинки и танцую под drum'n'bass.

TF: Самые странный клиент/случай? 
Я: Девушка пришла в алкогольном опьянении, я это поняла только спустя пару часов сеанса. Она не могла терпеть вообще никаким образом, пришлось отправить ее домой. Следующий сеанс мы провели с обезболом 1,5 часа, и по состоянию она будто была опять под алкоголем. Мы набили маленький бутон цветка, зафиксировали всю татуировку (нацарапали контур), после этого она не пришла на следующий сеанс, и больше я ее не видела. 



TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблема и ограничения) 
Я: Неуверенность в себе, неумение принимать здравую критику (я сама с этим борюсь). Люди, тянущие тебя вниз, говорящие, что у тебя ничего не получится. Больше всего подрывает твою мотивацию неумение рисовать или просадка в каких-то моментах (композиция, цветопередача, стилизация, техника нанесения тату, рисование портретов, свет/тень и т.д.) Нужно не бояться признаться самому себе, что у тебя что-то не получается и все силы направить на отработку этого!!!

TF: Небольшое напутствие для начинающих.
Я: Я сама начинающий татуировщик, поэтому мой совет — учитесь рисовать, делайте то, что вам доставляет кайф, не бойтесь экспериментировать. Если вы умеете рисовать, вы никогда не сделаете кривого тигра, просто он может быть не такой крутой как у топовых мастеров, но главное это уверенность в себе и своих силах. Изучайте, смотрите, рисуйте!!!

Поделиться:

Похожие статьи

Новость БЛИЦ с участником TF Aglyam Biggy
9 марта

БЛИЦ с участником TF Aglyam Biggy

Новость Блиц + видео с участником TF Василием Архаровым
3 ноября

Блиц + видео с участником TF Василием Архаровым

Новость Блиц с участником TF Алексеем Бойко
2 ноября

Блиц с участником TF Алексеем Бойко