БЛИЦ с участником TF Тимуром Булатовым

Тимур Булатов из Москвы — гость рубрики БЛИЦ сегодня. Тимур занимается татуировкой около 8 лет и пришел к этому осознанно. Увидев однажды отличные тату-работы, мастер был поражен, что подобное можно изобразить на коже человека. После этого молодой человек тратил все свободное время на рисование и поиск доступной информации об индустрии. Тимур любит работать в цвете, потому что считает, что цвет дает возможность изучать новые сочетания и заставляет думать.

Читайте ниже, каким оборудованием предпочитает работать мастер, и что должен уметь настоящий татуировщик.



TF: Татуировка — это искусство или бизнес? 
Т: Искусство, конечно же! 

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
Т: Да, есть. Я учился на себе, также есть несколько работ от друзей! 

TF: Чем работаешь?
Т: Работаю: World Famous ink, Kwadron, Lithuanian irons Nero.

TF: Татуировщик — перспективная профессия?
Т: Я считаю, что да! По крайней мере у меня много планов на будущее.

TF: Нужно ли татуировщику художественное образование? 
Т: Да, нужно. Правда вышло так, что у меня его нет. 

TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
Т: Татуировщик должен уметь: рисовать, анализировать, иметь вкус, постоянное желание развиваться, много времени и ровные руки! Как повысить скилл: надо посещать мастер-классы, тату-фестивали, общаться и смотреть, как работают другие мастера. И всегда работать с душой! 

TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
Т: Не считаю, что мода на татуировку пройдёт, всегда будут те люди, кто хочет украсить свое тело, выделиться или носить на себе произведение искусства. 



TF: Почему нужно участвовать в конвенциях? 
Т: Нужно развивать тату-индустрию. Тату-конвенции — это своего рода площадка для развития, где можно учится самому, а также поделиться знанием. Также я считаю, что конвенция дает вдохновение для развития. Мне всегда хочется после этого больше работать и больше стараться, пробовать новое и развивать уже то, что я знаю. 

TF: Как семья относится к твоей работе?
Т: Первый год не разговаривали, а в целом хорошо! 

TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту? 
Т: Я могу отказать клиенту, если работа не в моей стилистике, если идея работы плохая или не интересна мне. И при этом клиент не готов к моим вариантам. Если грубит и нетерпелив. 

TF: Чем занимаешься кроме татуировки? 
Т: Рисую, слушаю музыку, смотрю кино, хожу в музеи и в рестораны, играю в шахматы, нарды. 

TF: Самые странный клиент/случай?
Т: Странный, но один из классных моих клиентов. Он звонил из тюрьмы, записывался на сеанс, а я думал “куда он пропал” в своё время…..



TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблемы и ограничения)?
Т: Одни из распространенных проблем — это то, что татуировщики рано начинают думать, что много добились, многое умеют. Это сразу замедляет развитие. Я считаю, что всегда есть чему учиться. Также есть те, кто считает, что достаточно просто рисовать. Они зачастую сидят и ждут, когда на них будут сыпаться клиенты, татуировка требует больше! Ещё такая проблема — отношение. Я нередко слышу о том, что это ведь заработок, можно просто сидеть и зарабатывать. 

TF: Небольшое напутствие для начинающих.
Т: Старайтесь больше уделять внимание развитию, не бойтесь спрашивать у других мастеров. Часто посещать тату-конвенции, мастер-классы. Больше рисовать и не забывать отдыхать. Искать и разбирать работы топовых мастеров, ведь они точно понимают, что делают. И главное любить свое дело!





Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц с участником TF Виктором Чугаевским
10 декабря

Блиц с участником TF Виктором Чугаевским

Новость Блиц с участником TF Аленой Карчиной
17 февраля

Блиц с участником TF Аленой Карчиной

Новость Блиц с участником TF Андреем Поповым
13 января

Блиц с участником TF Андреем Поповым