Блиц с участником TF Сергеем Сергеевым

TF: Татуировка — это искусство или бизнес? 
С.: Татуировка сегодня — это безусловно бизнес. Но очень хочется, чтобы мастер, занимаясь этим бизнесом, не забывал, что, в первую очередь, это все-таки искусство. В любом случае на этом татуировщики зарабатывают деньги. А все, что приносит деньги — это бизнес, и относиться к этому нужно как бизнесу. Важно найти золотую середину и не забывать то самое творчество, которое порождает интересные эскизы. 



 

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
С.: Да, у меня много татуировок. Они сделаны в разное время и разными людьми, совершенно разного качества. Есть полнейшие партаки, есть хорошие татуировки, есть более-менее. Ни об одной из них я не жалею. Все были сделаны осознанно, поэтому переделывать ничего не хочу и продолжаю потихоньку забиваться.

TF: Чем работаешь?
С.: Уже давно работаю FKirons. У меня практически вся линейка. Это как люди болеют IPhone, и при выходе новой модели сразу покупают. Так и у меня с FKirons. Сейчас я работаю Еxo, и есть еще запасная тачка Flux. Это аккумуляторная машинка, что очень удобно, здорово и замечательно. Вообще я считаю, что споры насчет машинок бесполезны. Каждому подходит свое. Это как с автомобилем. Все равно что тракторист будет любить свой трактор и спорить с обладателем Ferrari, у кого машина лучше. Абсолютно каждому свое. 

TF: Татуировщик — перспективная профессия?
С.: Любая профессия перспективна, если ее любить и заниматься с удовольствием. Ведь можно быть и перспективным сантехником, вполне. 

TF: Нужно ли татуировщику художественное образование?
С.: Безусловно, да! Это очень давний спор. И я считаю, неправильно, когда люди утверждают об обратном. Нужно ли певцу музыкальное образование? Конечно, у любого музыканта есть наставники, оконченные академии или курсы. Также для мастера татуировки. 



 

TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
С.: Татуировщик должен любить свою профессию, отдаваться ей полностью, с удовольствием. Для того чтобы повышать скилл, нужно общаться с другими татуировщиками, ходить на семинары, подсматривать какие-то нужные вещи. Безусловно, очень важно общение, посещение конвенций. Потому что это очень мощно прокачивает скилл. Еще никогда не задирать нос. Даже когда ты уже состоявшийся мастер, все равно нужно постоянно чему-то учиться, не стоять на месте.

TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
С.: Мода на татуировки была в 90-е годы, когда мы начинали. Сейчас это уже сложно назвать модой, скорее это неотъемлемая часть жизни. Конечно, бывают волны подъемов и спадов. Но, если учесть, что наша тенденция повторяет западную, то  сейчас у нас идет резкий подъем и будет продолжаться еще длительное время. Я думаю, что сейчас только рождается поколение, которое будет забиваться с ног до головы. А сколько это продлится, никто не знает.

TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?
С.: Потому что это общение. Это некое подспорье двигаться вперед. Когда ты закрываешься в своей студии и никуда не выходишь, ни с кем не общаешься, это топтание на месте. И никакого прогресса не будет. Нужно развиваться, а развиваться можно до самой старости. 



 

TF: Как семья относится к твоей работе?
С.: Семья к моей работе относится хорошо, потому что они приняли меня таким, какой я был. Я говорю о моей жене и ребенке. На момент знакомства с женой я уже был весь татуированный и полностью устоявшийся в профессии.
TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту?
С.: Это масса причин. Я не очень люблю людей, и я абсолютно не клиентоориентированный. Мне просто может не понравиться человек, и я не буду с ним работать. Все мои клиенты это знают и не сильно обижаются. Я действительно могу отказать по любой причине: пахнет, что-то не так сказал, не так общается, не нравится внешне. Интересно то, как это работает прямо в противоположную сторону. Когда я разворачиваю человека, отказываю в работе, он все равно рано или поздно возвращается. Это странно!

TF: Чем занимаешься кроме татуировки?
С.: В плане работы?  Нет, это единственная работа, ничем больше не занимаюсь.  Хотя, иногда я делаю коллаборации с производителями одежды. В любом случае моя деятельность всегда связана с творчеством.
TF: Самые странный клиент/случай?
С.: Я работаю уже 25 лет, и столько было странных клиентов, да каждый второй. Я сам странный, уж страннее меня вряд ли можно найти. Шучу, конечно можно. Но вот выделить кого-то или вспомнить случай не могу. 


 

TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблемы и ограничения)?
С.: Ограничения не мешают достичь успеха. Я считаю, что есть несколько факторов, которые мешают татуировщиком достичь успеха. Эгоизм и зависть. Невероятно, как некоторые молодые татуеры, еще не добившись особо ничего, задирают носы и начинают хаять именитых мастеров. Многие ударяются в активное развитие инстаграма, совершенно забыв о качестве своих татуировок. Еще один фактор - это деньги. Когда люди в своем творчестве думают только о заработке, все это очень сильно мешает. Потому что заработок придет тогда, когда ты на первое место поставишь свое творчество.

TF: Небольшое напутствие для начинающих.
С.: Не бояться экспериментировать. Не бояться того, когда ты идешь на эксперименты, что от тебя уйдут клиенты, и ты останешься без денег у разбитого корыта. Нужно двигать свой стиль и держаться на своем. Даже если пятьсот человек вокруг говорят, что ты делаешь не то. Будь в себе уверен! Потому что упорство в продвижение своего стиля приводит к довольно хорошим плодам, я знаю не понаслышке. Лет 6-7 назад, когда я привозил свои эскизы на некоторые конвенции, на меня смотрели, как на полного дурака. Многие российские мастера меня не понимали. Но теперь я наблюдаю, как те же самые мастера делают что-то похожее, экспериментируют и отходят от традиционного реализма, внося какие-то сюрреалистические мотивы и геометрию. Поэтому стоите на своем и удачи.

Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц с участником TF Андреем Поповым
13 января

Блиц с участником TF Андреем Поповым

Новость Блиц с участником TF Владимиром Цыцовым
11 января

Блиц с участником TF Владимиром Цыцовым

Новость Блиц с участником TF Дарьей Кацер
6 января

Блиц с участником TF Дарьей Кацер