Блиц с участником TF Сергеем Лепехиным


Новый участник Петербургской конвенции и рубрики БЛИЦ - мастер японской татуировки Сергей Лепёхин. Сергей родился за полярным кругом, но уже больше 10 лет живет и работает в Санкт-Петербурге. Татуирует мастер около 7 лет и сейчас отдает предпочтение традиционному японскому стилю. Ценит японию за красоту, индивидуальность, многогранность и способность гармонировать с телом. Сергей специализируется на драконах и уважает фрихенд. Читайте ниже, почему татуировщик - это перспективная профессия, и какие необычные желания возникают у клиентов на сеансе?





TF: Татуировка — это искусство или бизнес? 
С: И то и другое, это взаимосвязано. В первую очередь, конечно, искусство. Мастер создает творчество. Рисует индивидуальные эскизы, изображает сюжет, передает эмоции. Как картина, только на человеке. Но для того, чтобы на этом творчестве зарабатывать, приходится прилагать немало усилий: запускать рекламу, вести социальные сети, быть блогером, фотографом, оператором. Получается, что все это плавно перетекает в бизнес. 


 

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
С: Да, есть. Забито около 50% тела. Многие татуировки в процессе, а некоторые еще в разработке.

TF: Чем работаешь?
С: Так как занимаюсь традиционной татуировкой, предпочитаю работать традиционным оборудованием: индукционными машинками, премейдами. Но я в этом плане очень мобилен. Использую и ротор. С недавнего времени практикую традиционный ручную технику нанесения - тебори.

TF: Татуировщик — перспективная профессия?
С: Конечно! Это огромные перспективы в самореализации, в заработке. Возможность путешествовать, знакомиться с людьми, приобретать новый опыт.

TF: Нужно ли татуировщику художественное образование? 
С: Необязательно. Знаю много хороших самоучек, и они на практике доказывают свое мастерство. Но это не значит, что нужно стоять на месте. Саморазвитие еще никто не отменял.


 

TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
С: Посещать мастер классы, заниматься у наставников, проходить курсы, пробовать новое оборудование. Много рисовать, это самое главное. 

TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
С: Мода есть всегда. Есть определенные стили или сюжеты, которые становятся мейнстримом в свое время. Стиль, которым я занимаюсь, всегда в моде. Это как классическая одежда, которая всегда актуальна. Мода на татуировки не пройдет никогда, всегда будет что-то новое, интересное и привлекательное.

TF: Почему нужно участвовать в конвенциях? 
С: Конвенции показывают тебе, как развивается культура татуировки в твоей стране или во всем мире. Также это возможность общения с другими мастерами и деятелями искусства, обмен опытом. 

TF: Как семья относится к твоей работе?
С: Все относятся хорошо. На первых парах были сомнения, особенно со стороны старшего поколения. Но со временем, видя, что я делаю и что получаю, все смирились и начали поддерживать.


 


TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту? 
С: Очень важна осознанность проекта, ответственность в уходе за татуировкой, пунктуальность. За несоблюдение договоренностей я могу перестать работать с клиентом. И, конечно, я откажу, если человек пришел в алкогольном, наркотическом опьянении или вульгарно себя ведёт. 

TF: Чем занимаешься кроме татуировки?
С: Очень люблю экстремальный спорт, мой фаворит - сноубординг. Много рисую, пишу картины, путешествую.

TF: Самый странный клиент/случай?
С: Однажды делал клиенту большой проект на теле. И на последнем сеансе он попросил меня набить ему на соске смайлик. Не отказал ему в таком желании.


 

TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблемы и ограничения)?
С: Сейчас, чтобы быть востребованным, очень много времени приходиться уделять рекламе, контенту, фотографии и так далее. Вместо того чтобы рисовать. Все это нужно уметь совместить, при этом, не забыв про себя.    

TF: Небольшое напутствие для начинающих.
С: Как бы банально это не звучало, рисовать. Как можно больше рисовать. 

Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц с участником TF Андреем Поповым
13 января

Блиц с участником TF Андреем Поповым

Новость Блиц с участником TF Владимиром Цыцовым
11 января

Блиц с участником TF Владимиром Цыцовым

Новость Блиц с участником TF Дарьей Кацер
6 января

Блиц с участником TF Дарьей Кацер