БЛИЦ с участником TF Иваном Hack

Иван Hack из Москвы впервые взял в руки тату-машинку в 2008 году. Но что-то приличное начало получаться только через 2-3 года, по мнению мастера. Иван пробовал себя во всех возможных классических стилях, прежде, чем нашел геометрический орнамент, как средство выражения своих мыслей. Выбрал геометрию, так как в ней нашел свою свободу. Мастер ответил на несколько вопросов в рамках рубрики БЛИЦ. Иван рассказал о перспективах работы татуировщиков и поделился полезными советами.


TF: Татуировка — это искусство или бизнес?  

И: Тату бизнес, как профессиональное и серьезное отношение. Творчество на 5-10% от общего процента задач, в остальном ремесло и дисциплина.

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
И: На себе татуировок много, в разных стилях. Сейчас большую часть закрасил черным, оставил важные мне лично, но в целом все перекроил в соответствии с текущим видением и предпочтениями. Это часть пути — без того, чтобы запороть пол тела, что-либо понять и осознать было невозможно. К сожалению, учусь на своих ошибках.

TF: Чем работаешь?
И: Работаю всем, чем только можно, кроме ручек. Но предпочтение отдаю классике - 2-3 индукции от VBI всегда на рабочем столе.

TF: Татуировщик — перспективная профессия?
И: Татуировка — перспективное направление, если сделать себе имя и узкоспециализированно развиваться. Профессия дает много свободы, возможность путешествовать и хорошо зарабатывать. Единственный минус — труд физический, и здоровье можно легко угробить сидением крючком, без нормального освещения и свежего воздуха. Берегите себя.



TF: Нужно ли татуировщику художественное образование? 
И: Для татуировщика, как мне кажется, важно понимание анатомии и композиционных принципов. Художественное образование может во многих направлениях помешать свободно мыслить. Но при этом, знание фундаментальных художественных принципов позволяет создать более качественный проект. Любая эффектная татуировка — это модель, которую можно разложить и представить в виде некоторого алгоритма/схемы. Всем рекомендую к прочтению Иттен «Искусство Формы» и Чернихов «Орнамент». 

TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
И: Чтобы повысить скилл, нужно непрерывно татуировать и рисовать независимо от обстоятельств. За деньги или бесплатно, как уж получится. Рисовать только своё и не бояться ошибок. Главное — их анализировать и делать выводы. Я в свое время постарался весь процесс и подход привести к некоторой модели, чтобы добиться стабильности в результате. Это путь ремесленника. Со временем придут авторский язык и стиль, тогда начнется новый рост, уже как мастера и художника. И без взлетов и падений не обходится. Иногда нужно полностью разочароваться, чтобы найти новые смыслы и язык в творчестве. Это нормально. Когда все стабильно и не вызывает эмоций — это точно не развитие.

TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
И: Мода на татуировки. Наверное, да, есть. Если раньше татуировки были выражением какого-то внутреннего протеста, признаком определенной субкультуры, то сейчас их уже можно назвать масс маркетом, чем-то обыденным. Не думаю, что в ближайшее время эта мода пройдет. Тут важно разделять направления — что-то появляется на повестке временно, но основные стили стоят незыблемо, особенно это касается авторских работ. 

TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?  

И: Конвенции закаляют характер и дают настоящее понимание нашего ремесла. Долгое время они были для меня чем-то вроде введения себя в контролируемый стресс в плане отдачи и концентрации в полевых условиях. 

TF: Как семья относится к твоей работе?
И: Семья меня поддерживает, супруга занимается организацией всего процесса, я сам отвечаю больше за live и творчество. 

TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту? 
И: Иногда приходится отказывать клиентам, если наше видение работы/ процесса не совпадают. 



TF: Чем занимаешься кроме татуировки? 
И: Всем понемногу. Стараюсь развиваться в области дизайна. Также в данный момент совместно с другом запускаем собственный бренд мужской одежды. 

TF: Самые странный клиент/случай?
И: На удивление, за много лет работы не припомню чего-то особенного. Наверное, везет на адекватных клиентов. 

TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблемы и ограничения)?
И: Сложно говорить за других. На своём примере могу сказать, что основные помехи — неорганизованность, лень и проблемы с внутренней мотивацией. 

TF: Небольшое напутствие для начинающих.
И: Посещать выставки и культурные мероприятия, чтобы поддерживать разносторонние интересы. Если слишком долго работаете без результата — смените атмосферу/ коллектив, либо переключитесь на некоторое время на что-то вне татуировки и рисования.


Поделиться:

Похожие статьи

Статья Древняя культура японской татуировки
31 мая

Древняя культура японской татуировки

Новость Видео с татуировщиком: Эдуард Сармаев
22 сентября

Видео с татуировщиком: Эдуард Сармаев

Новость Блиц с участником TF Сергеем Шумилиным
8 февраля

Блиц с участником TF Сергеем Шумилиным