БЛИЦ с участником TF Георгием Бурнацевым

Сегодня гость рубрики БЛИЦ — Георгий Бурнацев из города Москва. В прошлом Георгий архитектор, но татуировка оказалась настоящей страстью! Мастер не останавливается в своем творческом пути и планирует в будущем заняться проектированием одежды. 

Мастер рассказал нам о перспективах работы и о том, какие проблемы могут возникнуть у татуировщиков.



TF: Татуировка - это искусство или бизнес?
Г: И то и другое. В первую очередь, конечно, нужно выставлять вектор искусства. Но творчество любит быть увиденным. Бизнес подход позволяет получать отдачу от творчества в виде денег и признания и подготавливает благоприятную почву для следующих творений.

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
Г: У меня есть татуировки. Но есть ещё свободные места на теле! Так что останавливаться я не намерен.

TF: Чем работаешь?
Г: На данный момент моя основная машинка — это потрясающий Bishop Wand Liner.

TF: Татуировщик - перспективная профессия?
Г: Смотря какого уровня твои скиллы. За высокое качество и авторский индивидуальный подход можно получать деньги , дающие степень свободы настоящего среднего класса, которого в России, по сути не существует. Вообще татуировка это инструмент выражения твоей творческой энергии. Поэтому занятие татуировкой может перерасти в другой инструмент искусства. Если говорить в целом, то, думаю, эту профессию вполне можно назвать перспективной.

TF: Нужно ли татуировщику художественное образование?
Г: Оно, конечно, облегчает развитие по профессиональному пути и открывает большие горизонты, чем для человека без художественного образования. Но татуировка для меня — явление про индивидуальность, поэтому имеет место быть и самообразование, что по сути даёт возможность быть более уникальным среди коллег.

TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
Г: Татуировщик должен уметь рисовать, анализировать и подавать своё творчество.
А скиллы повышаются практикой и насмотренностью (речь о всем искусстве, не только о сегменте татуировки).



TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдёт?
Г: Безусловно есть носители татуировок, которые последовали за модой на татуировки. Но возможность дополнить себя татуировкой настолько сложно переоценить, что это явление всегда будет актуально.

TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?
Г: Насколько бы индивидуальным ни было такое явление как татуировка, все равно в нем есть своя внутренняя относительная объективность. Участие в конвенциях даёт возможность взглянуть на себя глазами этой самой объективности.

TF: Как семья относится к твоей работе?
Г: Так как я получил архитектурное образование, члены моей семьи сначала были не очень рады моему выбору. Но, увидев, что я занимаюсь любимым делом, так ещё и содержать себя могу и жить нормально, тогда и приняли. Сейчас уже с удовольствием наблюдают за моей деятельностью.

TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту?
Г: Я могу отказать, если мне неинтересно воплощение его идеи. И если запрос не соответствует моему стилю в татуировке.

TF: Чем занимаешься кроме татуировки?
Г: Пока что я полностью отдаюсь татуировке. Она удовлетворяет мое творческое эго. Но есть ещё желание проектировать одежду. Поэтому в скором времени, возможно, я внесу в своё творчество ещё и это.



TF: Самый странный клиент/случай.
Г: Это любимый вопрос многих клиентов! У меня ответ шаблонный: фрики меня обходят волею судеб.

TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха?
Г: В начале пути все мастера сталкиваются с финансовыми проблемами, потому что, если ты будешь совмещать развитие себя как татуировщика и зарабатывание денег другим способом (исключение - пассивный доход), то, вероятнее всего, успеха в татуировке ты не добьёшься, т.к. успех в этой профессии требует на первых порах тебя всего, целиком и полностью.

TF: Небольшое напутствие для начинающих.
Г: Развивайте вкус, развивайте свои скиллы в изобразительном искусстве. Насыщайтесь информацией и знаниями от коллег. Набирайтесь терпения и не жалейте себя. Отдача придёт.

Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц с участником TF Виктором Чугаевским
10 декабря

Блиц с участником TF Виктором Чугаевским

Новость Блиц с участником TF Аленой Карчиной
17 февраля

Блиц с участником TF Аленой Карчиной

Новость Блиц с участником TF Андреем Поповым
13 января

Блиц с участником TF Андреем Поповым