Блиц с участником TF Екатериной Ломовой

TF: Татуировка — это искусство или бизнес?

Е.: Лично для меня татуировка – это искусство. Если исходить из истоков, то само понятие искусства — это способ выражения внешней или внутренней информации с помощью художественных образов. Будь то музыка, живопись, архитектура или танец. Таким образом, получается, что с помощью татуировки человек передает что-то нематериальное, свое личное в материальное. Все проекты, с которыми я работаю, являются не проходными татуировками с просторов интернета, а индивидуальными, продуманными мыслями и убеждениями клиентов, совместно переработанные в художественные образы.


TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему? 

Е.: У меня есть татуировки, и они несут глубокое семантическое значение для меня. И, конечно, в планах еще много проектов, которые я хочу реализовать с помощью моих коллег. 

TF: Чем работаешь?

Е.: В работе я использую продукцию, которую смело бы использовала для себя. За свой путь в тату индустрии я пробовала многие фирмы и всякие ништяки. На сегодняшний день моим основным инструментом для работы является лимитированная тату-машинка Bishop Mister Cartoon Microangelo. Одноразовые Картриджи KWADRON И Черные пигменты Nocturnal Tattoo Ink.


TF: Татуировщик — перспективная профессия?

Е.: Я убеждена, что профессионалов в тату индустрии становится с каждым годом больше. И это очень радует. Так как это напрямую влияет на то, что люди могут более емко выражать себя. Даже, если в будущем, татуировки, в массовом смысле, смогут переносить на кожу машины, люди-татуировщики не потеряют свою актуальность, так как они, в первую очередь, художники со своим видением и воображением.

TF: Нужно ли татуировщику художественное образование?

Е.: Татуировщику обязательно нужны базовые представления о рисунке. Понятия света и тени, цветоведение, законы композиции и знания анатомии тела. 

TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?

Е.: Успех – понятие субъективное. Лично для меня – это делать тату в кайф. Если этот уровень достигнут – это успех! Для повышения скилла нужно много практики, а также постоянное развитие. Думаю, у художника-татуировщика нет потолка. Век живи – век учись.



TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет? 

Е.: Впервые чернила появились на человеческом теле не менее 12 тыс. лет назад. Мода на татуировки была и есть. Меняется только лишь стилистика и образы. Как в любой моде здесь бывают пики и угасания, но сама по себе тату не перестанет быть актуальной никогда. 

TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?

Е.: Тату конвенции и фестивали —  это, в первую очередь, мероприятия, которые задают ритм всей индустрии. Поэтому, я считаю, нужно обязательно принимать там участие. Смотреть работы других мастеров, делиться опытом и общаться. 

TF: Как семья относится к твоей работе? 

Е.: Моя семья всегда поддерживает меня в начинаниях. Я нашла работу по душе, и все мои близкие разделяют мой выбор. 

TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту?

Е.: Причиной отказа для сотрудничества с человеком, в основном, субъективные. Поэтому очень важно искать тату-мастера близкого по духу и убеждениям, тогда сотрудничество проходит на высшем уровне.

TF: Чем занимаешься кроме татуировки? 

Е.: Помимо татуировок и рисования, я занимаюсь активным отдыхом и путешествиями. Люблю рассекать на сноуборде по снежным склонам, обожаю занятие фитнесом в тренажерном зале, люблю читать фантастические книги и являюсь активным кипером. Ухаживаю и содержу двух питонов. 



TF: Самые странный клиент/случай?

Е.: В индустрии тату так же, как в любой сфере, где идет работа с людьми, бывает всякое и разное. И, пожалуй, я уже ничему не удивляюсь. Самый необычный случай был, когда ко мне пришел клиент, который наслаждался болью, как вкусной булочкой. Это был очень необычный опыт.

TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха?

Е.: Думаю, все проблемы происходят из-за отсутствия должной коммуникации и от неосведомленности многих людей об индустрии в целом. Многие люди не подозревают, что можно сделать проект лучше. Для этого нужно качественно общаться и все объяснять. Ведь к тату-мастеру обращаются в первую очередь, как к специалисту в своем деле!

TF: Небольшое напутствие для начинающих 

Е.: Для каждого, кто только знакомится с искусством татуировок, я могу посоветовать верить в себя и не бояться обращаться к спецам за наставлением. Для успеха нужно не игнорировать азы в рисунке и живописи, а также много практиковаться.

Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц с участником TF Еленой Лаврентьевой
19 июня

Блиц с участником TF Еленой Лаврентьевой

Новость Блиц с участником TF Екатериной Молчаненко
16 декабря

Блиц с участником TF Екатериной Молчаненко

Новость Блиц с участником TF Екатериной Орловой
14 декабря

Блиц с участником TF Екатериной Орловой