БЛИЦ с участником TF Дмитрием Татутловым

Приветствуем участника TF — Дмитрия Татутлова. Мастер живет и работает в городе Хабаровск и профессионально бьет графику 2 года. Дмитрию всегда нравилось что-то создавать. Будь то музыка или видеоролики. Но когда руки дошли до татуировки, это занятие стало затягивать с каждым днем все больше. Почему графика? Татуер никогда не задумывался, почему именно этот стиль. Просто здорово делать то, что нравится.

О том, какие базовые вещи должен знать татуировщик, и что нужно для достижения успеха? Расскажет ниже Дмитрий Татутлов.



TF: Татуировка — это искусство или бизнес? 
Д: Татуировка — это, в первую очередь, искусство, но одновременно и бизнес. В наше время сложно стать востребованным мастером и делать только то, что интересно тебе, если ты не умеешь грамотно продавать свои услуги. 

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
Д: Да, у меня есть татуировки, на ногах, руках и на шее.

TF: Чем работаешь?
Д: Работаю тачкой FK Irons Flux, картриджами WJX, пигментами Dynamic.

TF: Татуировщик — перспективная профессия?
Д: Профессия татуировщика очень перспективна, по крайней мере, я вижу это так. Если ты стремишься к чему-то прекрасному, то «потолок» в индустрии не пробиваем. 

TF: Нужно ли татуировщику художественное образование? 
Д: Я считаю, что, хотя бы, какие-то курсы нужно пройти. Татуировка — тот же рисунок, только на более сложном холсте, и если ты не можешь грамотно нарисовать что-то на бумаге, то о коже вообще лучше пока не думать. Обязательно нужно знать какие-то базовые вещи про светотень и перспективу, это даст возможность шагнуть вперед на несколько ступеней. 



TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
Д: Чтобы достичь успеха, нужно знать, в первую очередь, что конкретно для тебя успех. Будь то узнаваемый стиль, много клиентов, уважение со стороны тату-сообщества. Для всего этого нужно много, долго и упорно работать. 

TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
Д: Мода есть, но, я считаю, что татуировка — это не про моду, а про культуру. Культурные ценности будут всегда с нами независимо от моды. 

TF: Почему нужно участвовать в конвенциях? 
Д: Участие в конвенциях — это своего рода выставка произведений, как галерея с картинами. Каждый сам находит причину участвовать в конвенции. Конкретно для меня — это следующий шаг в развитии, возможность выделиться из толпы и быть замеченным. Также важно общение и знакомства с новыми людьми, единомышленниками. 

TF: Как семья относится к твоей работе?
Д: В моей семье нет творческих людей, поэтому, когда я решил уволиться с обычной работы и заниматься только татуировкой, мои родители были не в восторге, но на данный момент, я думаю, они мной гордятся. 

TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту? 
Д: Отказать клиенту я могу по нескольким причинам: не моя стилистика, и нежелание клиента идти на компромисс. Мы —  творческие личности, а не принтеры, поэтому если мы не смогли сойтись с клиентом на чем-то, что будет интересно обоим, то я могу отказать. 



TF: Чем занимаешься кроме татуировки? 
Д: Кроме татуировки я занимаюсь съемкой и монтажом видеороликов, в основном татуировщиков, также начал вести свой блог о тату-индустрии для людей, далеких от татуировки, но которым интересно знать об этом чуть больше. 

TF: Самые странный клиент/случай?
Д: Странных клиентов, к счастью или к сожалению, у меня не было. Все люди уникальны и по-своему странные. Все мои клиенты адекватные и прекрасные люди. 


TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблемы и ограничения)?
Д: Многим татуировщикам мешает достичь успеха мнение, что все это очень легко. Наша профессия очень сложная, но в тоже время интересная. Это некий путь, состоящий из хороших моментов и неудач, на котором многие люди опускают руки. Цель и упорство – это все, что нужно для достижения успеха. 

TF: Небольшое напутствие для начинающих.
Д: Со своего опыта я хочу сказать начинающим тату мастерам: Рисуйте, развивайтесь и ни в коем случае не опускайте руки, если что- то не получается. Развивайте индустрию и относитесь к ней с уважением, и тогда она ответит вам тем же.

Поделиться:

Похожие статьи

Новость БЛИЦ с участником TF Aglyam Biggy
9 марта

БЛИЦ с участником TF Aglyam Biggy

Новость Блиц + видео с участником TF Василием Архаровым
3 ноября

Блиц + видео с участником TF Василием Архаровым

Новость Блиц с участником TF Алексеем Бойко
2 ноября

Блиц с участником TF Алексеем Бойко