Блиц с участником TF Денисом Фетисовым

TF: Татуировка — это искусство или бизнес? 
Д: Считаю,что искусство вполне может быть бизнесом. Другой вопрос в том, насколько он будет успешен.


TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
Д: Да,татуировки у меня есть.
TF: Почему ты решил стать татуировщиком?
Д: Я в целом не решал стать татуировщиком, все как-то само собой получилось. Лет 20 назад, когда мне было 16, я увидел репортаж по Первому каналу про какую-то московскую студию (как позже выяснилось, это была студия Павла "Ангела"), и тогда это казалось очень далёким и непонятным, и желания заняться этим не возникло, но я узнал, что такое занятие есть вне армий и тюрем. Как этим начать заниматься представления не было совсем, тем более в Саратове. И по прошествии нескольких лет, когда я уже учился на последнем курсе художественного училища, я получил первый опыт в татуировке. В целом, ничего интересного, друзья попросили, так как в той компании я один имел какие-то навыки в рисовании. Всё было по классике: гелевая ручка, моторчик из под плеера, струна... получилось, как тогда казалось, круто (но нет, конечно) . И после этого меня сильно заинтересовала татуировка, стали появляться желающие что-то сделать, и я подпитывал почву экспериментами в паянии бисерных игл и затачивании струн. Оборудование и информацию приходилось собирать по крупицам. Понемногу, с развитием индустрии в России, моя деятельность приобрела вменяемый облик, с использованием нормального оборудования.
TF: Татуировки — это твое основное занятие или дополнительный доход?
Д: Татуировки- это моя основная деятельность уже около 15 лет. Рисование на бумаге и другие творческие занятия я от татуировки не отделяю, воспринимаю это как единое целое. Хотелось бы больше уделять времени рисованию для себя, но татуировка и подготовка к ней занимают все моё основное время. 



TF: Чем работаешь?
Д: Работаю как отечественными,так и зарубежными производителями разных ценовых категорий. Как индукциями, так и роторами. В общем, работаю всем.
TF: Татуировщик — перспективная профессия?
Д: В целом-да, зависит от многих факторов.
TF: Нужно ли татуировщику художественное образование?
Д: Умение рисовать не повредит.
TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
Д: Татуировщик должен быть ответственным и усидчивым. Повышать свой скилл нужно рисованием.
TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
Д: Не уверен, что это мода, скорее всего татуировка просто стала повсеместной.


TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?
Д: Для общения, обмена опытом.
TF: Как семья относится к твоей работе?
Д: В целом хорошо, но иногда жалуются , что я слишком погружен в процесс, и даже на отдыхе думаю о работе.
TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту?
Д: Если мы не можем найти общий язык.
TF: К тебе часто приходят люди с банальными просьбами? 
Д: Если речь про знаки бесконечности и надписи прописью, то не приходят совсем. Но не вижу в них ничего предосудительного, тут каждый сам решает. Вообще, не думаю, что банальная идея - это плохо. Так как я работаю в неояпонской-японской (ещё не определился, нахожусь где-то посередине) стилистике, то там много сюжетов, но набор самых популярных образов весьма ограничен. Какие-то встречаются чаще, какие-то реже, но они все были сделаны много раз, многими мастерами в разные времена. Сейчас вопрос уже стоит не “что сделать”, а “как”. Найти какую-то интересную форму, цветовое решение и т.д. Мне, признаться, не нравятся сложносочиненные сюжеты в татуировке, когда в одну работу напихивают кучу элементов, даже если это целый рукав. Наоборот, для рукава достаточно одного сюжета, правильно расположенного на руке, дополненного фоном и флорой. Все, на мой взгляд, должно быть просто, как на гравюрах укиё-э, ничего лишнего.


TF: Как отговорить клиента от банальных эскизов и убедить в том, что индивидуальная работа будет лучше?
Д: Не думаю, что нужно кого-то отговаривать, как правило, можно подсказать, как правильно сделать тот или иной сюжет, что к нему добавить и как разместить. Сложнее всего работать, когда человек приходит "слишком подготовленный", перерыл весь интернет, продумал расположение каждого элемента на своей татуировке, решил какие там будут тычинки в цветках, формы волн и т.д. и.т.п. Тем самым, загнав мастера в определённые рамки, хотя, как правило, для таких фундаментальных решений у человека нет компетенции, обычно все это собрано с чужих татуировок и картинок, и очень часто не сочетается между собой пластически, а то и сюжетно. Идеально, когда есть просто идея, небольшой набор референсов, а далее мастер должен посоветовать что и как, опираясь на свою стилистику, тогда диалог проходит легче, и в результате человек получает свою татуировку, а не "франкенштейна", собранного из чужих татуировок.
TF: Чем занимаешься кроме татуировки?
Д: Так или иначе, все мои занятия косвенно или напрямую связаны с татуировкой.
TF: Самые странный клиент/случай?
Д: В последнее время стараюсь отсеивать все странные, неадекватные случаи еще на этапе консультации.
TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблема и ограничения)
Д: Главная проблема начинающих татуировщиков-это желание легких денег без приложения каких -либо усилий.


TF: Что такое авторитет в тату-индустрии. Как его заслужить?
Д: Мне, конечно, лестно, что вопрос обращен ко мне, но не уверен, что по адресу) Думаю, сейчас авторитет- это больше про тех, кто более активен в соц. сетях и находится больше на виду, имея в каждом паблике собственное мнение под каждым постом). Я же с соц.сетями на "вы", что-то в них делаю, но не в том объеме, в котором должно бы. Если уж на то пошло, нужно делать то, что нравится и стараться делать это хорошо. А авторитет он либо придёт сам, либо не придёт)
TF: Небольшое напутствие для начинающих.
Д: Начинающим могу только посоветовать уделять больше времени рисунку и дизайну и саморазвитию в целом.

Поделиться:

Похожие статьи

Новость Блиц с участником TF Дмитрием Кощеевым
30 декабря

Блиц с участником TF Дмитрием Кощеевым

Новость Блиц с участником TF Дмитрием Яковлевым
28 декабря

Блиц с участником TF Дмитрием Яковлевым

Новость Блиц с участником TF Егором Немшевичем
23 декабря

Блиц с участником TF Егором Немшевичем