БЛИЦ с участником TF Давидом Дасей

Новый гость тату-фестиваля и рубрики БЛИЦ — Давид Дасей. Пройдя путь от юриспруденции до графического дизайна, мастер нашел свое призвание в тату-искусстве. В процессе развития и совершенствования стиля, родилась коллаборация графики и неотрада с духом Японии. Сегодня Давид работает в студии “Grafit”, где, по мнению татуера, строится империя, которая разорвет пространство и покажет совершенно новый подход в ведении студийного медийного пространства. Мы узнали, чем предпочитает работать мастер и почему нужно быть аккуратным с рекламой своих услуг.



TF: Татуировка — это искусство или бизнес? 
Д.: Я полагаю, что искусство не может существовать без бизнеса, главное разобраться в какой пропорции будут эти составляющие. Для меня сегодня это 50/50. Хоть ты 300 раз крутой художник, если ты не умеешь продавать свой труд, то твои навыки уже не важны. 

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему? 
Д.: Да, у меня есть татуировки. Я считаю, что это важная составляющая мастера татуировки. И не очень понимаю мастеров «без сапог». Не трушно как-то. 

TF: Чем работаешь? 
Д.: Сегодня я колю с помощью Equaliser Proton MX, и иголочками Wjx, иногда Ez и Cheyenne. 

TF: Татуировщик — перспективная профессия? 
Д.: Смотря как рассматривать вопрос перспектив. Так как рынок перегружен, то вероятность перспектив довольно низкая. Но меня это не сильно волнует, потому что я знаю, если я чего-то стою, то рано или поздно это оценят. Главное все время идти вперед. Не важно даже в какой отрасли. 



TF: Нужно ли татуировщику художественное образование? 
Д.: Да, я считаю, нужно. Так как база, полученная в ходе обучения крайне важна для дальнейшего развития. Даже если ты в будущем будешь делать леттеринг, то композиция и колористика, а также всякие основы проектирования тебе явно пригодятся. А куда без анатомии, господа? 

TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл? 
Д.: На мой взгляд, самым важным фактором является желание стать лучше, как бы это не звучало банально. Если это желание совместить с самокритичностью — то происходит классная химическая реакция, где вечно можно искать новые высоты, которые тебе захочется брать. А скилзы увеличиваются практикой и насмотренностью. Вот и весь секрет.

TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет? 
Д.: Да нет никакой моды на татуировки. Мы говорим о ней каждый год, с того момента как появилась татуировка. Татуировку можно сравнить с одеждой. Нет же моды на ношение одежды? Так и тут нет. Будут разные татуировки, но носить их будут всегда, пока их не запретят. 

TF: Почему нужно участвовать в конвенциях? 
Д.: Лично для меня цель в участии заключается в заявлении о себе. Показать то, чего ты достиг, за какой-то промежуток. Сделать какой-то вывод и поехать домой работать дальше. Хороший повод выйти из зоны комфорта и понять, на что ты реально способен в полевых условиях. 

TF: Как семья относится к твоей работе? 
Д.: Долгое время не понимали, но сегодня всецело поддерживают и рады за мои успехи. Я даже маме татуировку сделал. Я считаю это хороший показатель уровня доверия.



TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту? 
Д.: Кроме возраста и алкогольного/наркотического опьянения я бы выделил хамское отношение. Но я выстроил свою аудиторию так, что в 99% случаев мне не придётся отказывать, так как мои клиенты те еще зайки и не переходят эти границы недозволенного. 

TF: Чем занимаешься кроме татуировки? 
Д.: Я активно занимаюсь блогом и снимаю познавательные видео в Тик-Ток. Так как моя работа и есть мое хобби, мне не в тягость заниматься всем, что крутится вокруг неё. Крайне любознательно начал изучать пабы и бары нашей столицы. Пожалуй сегодня 90% моего времени я уделяю работе, поэтому не так много хобби других, но я планирую снова начать танцевать, чтобы найти куда девать свою негативную энергию и получать новый заряд эмоций. 

TF: Самые странный клиент/случай? 
Д.: Пожалуй, самый странный случай, который был у меня в практике, это когда в самом начале карьеры я использовал Авито для поиска клиентов. И однажды меня в 11 часов вечера начали донимать звонками с угрозами, чтобы я срочно сделал человеку волка на плечо. Сегодня и только сегодня. Никак не в другой день. Сейчас или сейчас, потому что человек уже выехал. Всё это продолжалось, пока я не добавил контакт в черный список везде, где можно. Вероятно были еще случаи, но они для меня не странные.

TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблемы и ограничения) 
Д.: Я думаю, самая крупная проблема в том, что мастер не может или не хочет принять то, что он недостаточно хорош, как те, кто достиг успеха. И не хочет развиваться, ведь ему почему-то кажется, что он уже, если не лучше, то как минимум не хуже тех, кто сегодня на олимпе. Ему кажется, что это скорее невезение, чем его слабость. Если одним словом - розовые очки: это беда всех художников. Их нужно разбивать. 

 TF: Небольшое напутствие для начинающих.
Д.: Первые годы твоей карьеры будут ужасно неприбыльные. Будь готов, к тому, что ты будешь невостребованным от слова совсем. Потрать свободное время на развитие, а не на сопли и слезы. А главное, постарайся понять, что ты заслуживаешь ровно того, что делаешь. И если ты не получаешь того отклика, который хочешь, значит ты недостаточно хорош. По этой схеме и расти. А если тебе покажется, что ты уже молодец, значит стоит срочно осознать, что это не так. Всегда есть тот, кто будет лучше тебя, пользуйся этим.

Поделиться:

Похожие статьи

Новость БЛИЦ с участницей TF Анастасией Skrepka
19 марта

БЛИЦ с участницей TF Анастасией Skrepka

Новость Блиц с участником TF Петром Галичиным
18 ноября

Блиц с участником TF Петром Галичиным

Новость Блиц с участником TF Юлией Евграфовой
26 октября

Блиц с участником TF Юлией Евграфовой