БЛИЦ с участником TF Михаилом Кулешовым

Михаил Кулешов — мастер из московской студии Blackwood. Михаила всегда привлекала эстетика отвратительного, а также мрачные сюжеты, поэтому основным направлением в стиле художника являются хоррор-сюжеты и абстрактные органические изображения. На творчество татуера повлияло большое количество мастеров: Степан Негур, Роман Хайд, Гай Атчисон, Маркус Ленхард, Дэвид Хорхера и многие другие. 

Сегодня в рубрике БЛИЦ о важности образования и о летучей мыши в тельняшке. 



TF: Татуировка — это искусство или бизнес? 
М: Татуировка — это прежде всего искусство, я бы даже сказал, что это предмет роскоши для истинных ценителей. 

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
М: На текущий момент у меня есть татуировки на руках, ногах, голове, спине и груди, но свободного места на теле пока достаточно, над этим я активно работаю. Хочу одну большую работу на всю оставшуюся часть тела (работа сейчас в процессе).

TF: Чем работаешь?
М: Работаю тату машинками от Xnet (Китай), иглы Kwadron и Cheyenne, фарма от компании «Руна» — также представляю ее как амбассадор.

TF: Татуировщик — перспективная профессия?
М: Татуировщик — это одно из перспективных направлений для художников нашего времени. Оно сочетает в себе много плюсов, включая отсутствие руководства и хороший финансовый потенциал для своих творческих задумок.

TF: Нужно ли татуировщику художественное образование? 
М: Художественное образование необходимо, но это вовсе не значит, что вы должны получить его в институте. Главное — систематически учиться всеми доступными способами.



TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
М: Татуировщик должен совмещать в себе несколько узкоспециализированных специальностей, таких как: художник, маркетолог, деятель шоу-бизнеса. Только правильная синергия обеспечит творческий и материальный рост тату-мастера. Одним только рисованием стать успешным в современном мире очень сложно.

TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
М: Мода на татуировки в целом была на пике 2014-2016 годов, сейчас народ немного успокоился, но спрос на хорошие татуировки есть всегда, каким бы стилем вы не увлекались.

TF: Почему нужно участвовать в конвенциях? 
М: Конвенции — это имидж, это соревнования. Чтобы быть в тонусе, нужно всегда бросать вызов себе и другим тату мастерам. Я считаю, что спортивный интерес позитивно влияет на творческую жизнь художника.

TF: Как семья относится к твоей работе?
М: У меня в свои 28 лет уже есть два ребенка, и они постоянно рисуют друг на друге, чтобы быть похожим на папу. Старшая часть семьи считает, что я нашел себя в этой профессии, поэтому никто не считает это бесполезным делом.

TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту? 
М: Я отказываю клиентам, если не смогу качественно реализовать его идею, зачастую из-за несоответствия наших вкусов относительно стиля. А также отказываюсь от провальных проектов, которые могут «навредить» клиенту. Не хочу быть причастным к тому, что человек спустя время пожалеет о своей татуировке.

TF: Чем занимаешься кроме татуировки? 
М: Я люблю работать руками, расслабляюсь изготавливая простые ювелирные украшения из природных камней и подручных средств для своей жены. Люблю заниматься домашним ремонтом и обработкой разных материалов. Даже в студии постоянно приходится что-то ремонтировать или «забивать гвозди в стены».

TF: Самые странный клиент/случай?
М: Когда-то давно ко мне пришел человек с серьезным желанием сделать на половину спины татуировку, изображающую летучую мышь летящую ночью в тельняшке, берете и с РПК (пулемет) в лапах. Пришлось отправить его домой, чтобы он подумал еще 3 раза над адекватностью этой идеи.



TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблемы и ограничения)?
М: Множество тату мастеров убежденные интроверты, они думают, что реализация себя как публичной личности — это что-то зазорное или плохое. Из-за этого многие недополучают клиентов и разочаровываются в собственной деятельности. Хотя все что требуется — это показывать себя миру, без боязни кому-то не понравиться. Нужно быть открытым и продвигать свое творчество так, как ты его видишь и не стесняться ничего и никого. 

TF: Небольшое напутствие для начинающих.
М: Если вы хотите начать заниматься татуировкой или начали недавно — не бойтесь просить помощи, не бойтесь сбиваться в группы по интересам, ищите информацию во всех доступных источниках (например у меня есть обучающий ютуб канал, и это не единственное место, где можно научиться чему-то бесплатно). Помимо этого старайтесь всегда тратить часть полученных денег на прохождение художественных курсов, и результат вас не оставит у разбитого корыта. Мой канал можете найти по запросу Michael Carnivane. Не сдавайтесь, учитесь и у вас все получится!




Поделиться:

Похожие статьи

Новость БЛИЦ с участником TF Aglyam Biggy
9 марта

БЛИЦ с участником TF Aglyam Biggy

Новость Блиц + видео с участником TF Василием Архаровым
3 ноября

Блиц + видео с участником TF Василием Архаровым

Новость Блиц с участником TF Алексеем Бойко
2 ноября

Блиц с участником TF Алексеем Бойко